В памяти на всю жизнь

День проводов в армию Юрий Казаченко помнит до сих пор – 18 апреля 1985 года. Весна, кругом вода, грязь… Из Скрипкино в военкомат его везли одного, а на построении было 18 ребят.

После окончания Ермаковской школы Юрий прошёл водительские курсы в ДОСААФ, поэтому и зачислили его в автомобильные войска. Из Тюмени он почти сразу был направлен в Алма-Ату в учебку. После 3,5 месяца занятий служба рядового Казаченко началась в республике Афганистан. Автомобильный гвардейский батальон располагался в посёлке Пули-Хумри. Задача солдат была всегда одна — доставлять боеприпасы в места назначения.

   -- По всему Афгану возили "Грады", гранаты, -- вспоминает Юрий, -- я на своём КАМАЗе 53-20 исколесил много дорог, тоннелей. В нашей бригаде было 90 машин. Погрузка, выезд, доставка…  Так, в двух словах, можно сказать о нашем задании. Рейсы были долгими, по три недели иногда добирались до места. Ночью останавливались, маскировались, пережидали обстрелы. Республика горная, поэтому были подъёмы до 4, 5 километра, тоннели в горах протяжённостью 10-12 км. Не только колесить пришлось, воевать тоже. До сих пор не могу забыть, как ребята погибали, друг на моих глазах умер… Там мы как одна семья были. Там слова "Родина, долг, честь" уже наполнились совсем другим смыслом… Ребята стали родными, до сих пор связь поддерживаем. Ездил в гости, уже после демобилизации, к своему командиру Юрию Николаевичу Грузиненко. Сейчас он живёт в Свердловской области, есть желание повидаться ещё…

   Год и восемь месяцев – время службы Юрия Казаченко в республике Афганистан. После возвращения на Родину не мог привыкнуть к тишине в родном Скрипкино. Ему всё время снился бой, он благодарен своей жене Светлане за то, что она "вытащила" его оттуда… Вместе они вырастили двух сыновей. Радуются внуку. Жизнь продолжается. А то, что было там, не забудется никогда.

   Как и всех россиян, волнуют Юрия  события в Украине, каждый день он следит за ходом СВО.

   Что такое война, Юрий  Александрович знает. В ходе боёв получил ранение. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, он награждён медалью "За боевые заслуги", дорожит грамотой Президиума Верховного Совета. 15 февраля для него, как и для всех, кто воевал в Афганистане, день особенный. День победы и памяти. В этот день он всегда приходит к Мемориалу воинской Славы, чтобы отдать дань памяти своим боевым товарищам, оставшимся навечно молодыми…

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "исполнявших служебный долг за пределами Отечества"