Война его поколения

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов ограниченного контингента советских войск перешёл мост через Амударью, разделяющую СССР и Афганистан.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон стали инвалидами, 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Военную службу в составе Ограниченного контингента прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

   Виктор Александрович Кольцов – один из тех, кто в числе первых  нёс  службу на земле Афганистана… Его биография во многом схожа с биографиями его ровесников: окончил Викуловскую школу в 1976 году, в 1978 году получил повестку из военкомата для прохождения службы в рядах Советской армии. Учебка полгода в городе Камышлове, где молодой солдат осваивал специальность механика-водителя артиллерийской установки. После ребят отправили в Германию, служба продолжалась там. Интересно было  в другой стране, впервые оказался так далеко от дома. Переписывался с родителями, писал коротко: "Служба идёт хорошо, жив, здоров…"  Радовался тёплым весточкам из далёкой Сибири.

   Под Новый,1980 год, Виктор Кольцов в группе советских войск переехал границу Афганистана… Война там только началась. Знали, куда едут, но про войну, как и многие солдаты, знали только из новостей. В отличие от Германии, другая страна поразила бедностью, разрухой. Климат непростой: палящее солнце и  жара, но это было потом. А в Новый год в Афганистане была своя зима, не такая, как у нас, но зима… Жили в палатках. Их поставили целый городок, выезжали на задания, боевые операции, рейды. Советские солдаты освобождали и охраняли город Джелалабад. Граница шла рядом с Пакистаном.

   В письмах домой по-прежнему писал: "Всё хорошо, жив, здоров…" Родители не знали, что сын в горячей точке, как сам говорит: "Может, и догадывались, ведь про войну в Афганистане говорили открыто…" Война – это смерть и разруха, это слёзы и горе, в этом рядовой Кольцов убедился лично. Погибали товарищи  совсем молодые, которые считали дни до дембеля…

   Вернувшись домой живым и здоровым, Виктор устроился на птицефабрику, после в его биографии была Якутия, где он работал по договору три года. Сложная  и тяжёлая работа в шахтах — добывали золото для страны. Виктор отвечал за крепёж конструкции в шахтах. Когда договор закончился, вернулся домой.

   На перекрёстке улиц Кузнецова и Свободы появился необычный дом – из бутылок. Сделал его Виктор Кольцов. В доме все строительные  работы выполняет сам! Небольшое хозяйство, огород, в  общем, обычная мирная жизнь. Памятная дата 15 февраля для  участника боевых действий Виктора Кольцова – день особенный. Для тех, кто   принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, — это день памяти. В этот день воины-интернационалисты собираются у памятника в райцентре на митинг, чтобы возложить цветы к обелиску и вспомнить товарищей…

Фото автора

Другие материалы по тегу "15 февраля – День памяти о россиянах"