Орден мужества – высокая награда

8 февраля в районной администрации состоялось вручение государственной награды. Супруге погибшего при выполнении боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции Бориса Быкова глава администрации Викуловского района Андрей Лотов передал орден Мужества. На церемонии присутствовали вдова Ксения Быкова, глава, военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов Сергей Плехов и СМИ.

- Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 2022 года гвардии ефрейтор воздушно-десантных войск Быков Борис Александрович награждён орденом Мужества посмертно, - объявил Сергей Плехов. – Мы передаём эту награду его супруге Ксении Александровне Быковой.

   В 2019 году Бориса Быкова призвали в армию, в этом же году он заключил контракт на три года и остался служить в Хабаровске. С первых дней проводимой спецоперации принимал в ней активное участие. Служил разведчиком-пулемётчиком группы специального назначения и был ефрейтором гвардии. Сражался на передовой: в боях под Киевом, в районе Чернобыля. Во время выполнения боевой задачи по доразведке местности на Изюмском направлении в районе села Богородичное, 25-летний ефрейтор погиб. Это случилось 8 июня прошлого года. С воином простились 18 июня в селе Сартам и похоронили со всеми воинскими почестями. Орден Мужества - высокая награда. Далеко не каждый солдат может её получить.

   - Это та дань памяти, которая навсегда останется в наших сердцах и будет примером беззаветного служения своей Родине, своему Отечеству, - подчеркнул Андрей Лотов. – Для военных это один из главных орденов. Спасибо за достойного мужа, передайте слова благодарности маме Бориса Александровича. Если нужна какая-то помощь вашей семье – обращайтесь, мы всегда готовы помочь. Пусть все наши земляки вернутся живыми! А вашим мужем остаётся только гордиться…

   Близкие вспоминают о Борисе как об искреннем, ответственном человеке, всегда готовом прийти на помощь. И, конечно, принимая участие в спецоперации, он понимал, за что воюет.

   - Мой муж был добрым, открытым человеком, смелым мужчиной, - со слезами на глазах вспоминает Ксения. – Мы познакомились в 2015 году, в студенческую пору. Я тогда училась в Омском аграрном университете, а он – в Омском речном училище. Поженились мы через год. Самое дорогое, что осталось от моего мужа – это наша маленькая дочь. Он с детства мечтал стать военным, смотрел фильмы про войну, был патриотом. Я думаю, он с гордостью бы принял эту награду, если бы остался жив… Борис был настоящим бойцом, никогда не прятался за спинами ребят. А вот остаться защищать, стоять до конца – это да.  

   Борис Быков погиб при исполнении воинского долга, но перед лицом смертельной угрозы он действовал отважно и профессионально. Он - образцовый пример служения Родине.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "исполнявших служебный долг за пределами Отечества"