В этот день они у мемориала

35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан... 15 февраля почитают всех воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ Родины. В это день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война, длившаяся 9 лет,1 месяц и 19 дней…

Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная1941-1945 годов. На её перекрёстках переплелись судьбы полумиллиона наших солдат, каждый из которых стал частью Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить не только об этом событии, но и обо всех вооружённых конфликтах. В  Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах.

   События свидетельствуют о том, что российские  военнослужащие направлялись в горячие точки республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию, Сирию. Со времен Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. И сегодня наши воины продолжают защищать мирную жизнь нашей страны.

   15 февраля традиционно собираются воины-интернационалисты у Мемориала Воинской Славы, чтобы вспомнить ребят, отдавших жизни за мир за пределами нашей Родины.

   Минута молчания. Холодный мраморный камень с высеченными именами земляков, погибших в Афганистане.  Белый снег и красные гвоздики…

   Война в Афганистане  унесла жизни более 15000 человек из числа советских военнослужащих, свыше 53000 солдат были ранены. 

Фото автора

Другие материалы по тегу "исполнявших служебный долг за пределами Отечества"