Семья и работа – в них смысл жизни

С Михаилом Снигирёвым мы встретились в его "офисе", как он в шутку именует свою бытовую комнатку при мини-ферме. Правда, у хозяина здесь есть и диван, и стулья, и телевизор, и электрочайник, и различная посуда – всё, что необходимо рабочему человеку, чтобы хоть на какое-то время оторваться от производства, чуточку отдохнуть от постоянных забот, а они у него (вместе с семьёй) – от зари до зари.

…Родился М.Снигирёв в д. Малышево Поддубровинского сельского Совета в 1965 году. Отец Фёдор Данилович всю жизнь посвятил сельскому хозяйству – пахал землю, растил хлеб, впрочем, как и мама Мария Александровна, которая до ухода на заслуженный отдых трудилась в этой же отрасли.

Видимо, в родителей пошёл и Михаил (он был старшим в семье из пяти сестёр и братьев) -- таким же трудолюбивым и хозяйственным. После окончания Поддубровинской средней школы отслужил срочную военную службу, вернулся на свою малую родину. Работал в колхозе имени Ленина трактористом (удостоверение, которое получил будучи школьником в УПК (учебно-производственном комбинате), возглавляемом Николаем Семёновичем Покатовым); в зерноуборочную кампанию садился за штурвал "Нивы". Одним словом, работал.

Шло время. Менялась власть. Перестали существовать коллективные и государственные хозяйства. Как жить? Это, наверное, один из первых вопросов, с которым столкнулось поколение того (перестроечного) периода.

-- Посоветовался с людьми, женой, конечно, решил обзавестись мини-фермой. Тем более, что к любой деревенской работе нам не привыкать, а вдобавок были открыты льготные финансовые кредиты по национальному проекту "Развитие АПК", -- вспоминает Михаил тот памятный 2009 год. – Вымотала, как не обидно, бумажная волокита по различным учреждениям: то одно нужно, то другое, третье… Добился своего, решил проблему. До сих пор благодарю за это директора ООО "Промстройсервис" Михаила Кузьмича Коротаева и его коллектив, с которыми мы не только построили коровник, но и сумели несколько его реконструировать в сторону улучшения его естественного освещения. Своевременно смонтировали молочное оборудование, навозоудаление, и уже осенью этого же года, после принятия в эксплуатацию помещения, заказчиком которого выступало ООО "Стройпроектинвест", завёз (не без помощи управления сельского хозяйства района) 25 коров чёрно-пёстрой породы из Казанского района. Так и началась моя, если можно так выразиться, эпопея.

…Четвёртый год существует Поддубровинская мини-ферма, считающаяся личным подсобным хозяйством М.Ф.Снигирёва, официально выкупленная за счёт кредитов. По-прежнему здесь в стойлах то же количество голов, от каждой предприниматель получает ежедневно по 12-13 килограммов молока, но и тут же – около десятка нетелей, которых Михаил Фёдорович планирует ввести в общий молочный гурт.

-- Помогают, в первую очередь, супруга Татьяна, сын Владимир – заочник Тюменского нефтегазового университета, по мере возможности – дочь Ольга (студентка ТГУ), при необходимости – земляки, но, в большей степени, надеюсь на себя. Уборка двора, кормление, раздой молодняка, уход за телятами… Кроме всего прочего – почти основная задача – заготовка кормов (в этом случае я обязан выразить признательность за поддержку руководству ЗАО "Иковское" Екатерине Анатольевне Парыгиной и Артёму Сергеевичу Парыгину, где я работаю механизатором, приобретение и выращивание свинопоголовья (как без поросят в деревне!), огород картошки в 30 соток и т.д. Без работы не могу, -- сознаётся мой собеседник.

Остаётся только удивляться: как со всем этим справляется и управляется поддубровинец Снигирёв? И к тому же дополним: в прошлогоднюю уборочную страду он на комбайне "Джон ДИР" выдал из бункера 2046 тонн хлеба – лучший результат по нашему району и далеко не последний по Тюменской области.

Успехов и всего самого доброго Вам, Михаил Фёдорович!

На снимке: М.Снигирёв

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельские будни"