Животные без корма не останутся

В середине июня в Викуловском районе стартовала кормозаготовительная кампания. В самом разгаре сенокос на полях и лугах. Это время, когда сельским труженикам приходится забыть об отдыхе и жить заботой о своевременном пополнении кормовых запасов на зимне-стойловый период.

По состоянию на 8 июля к заготовке сена из 15 сельхозпредприятий приступили шесть: ИП "Полуянов"  запасли 15 тонн, ИП "Грабежова" -- 18, ООО "Радиус-Агро" -- 363, ИП "Мадиев" -- 3, КХ "Рассвет" -- 17, ООО "Нива" -- 218. Всего заготовлено 444 тонны из необходимых  2 990 тонн. Сенаж пока заготовили только в "Радиус-Агро" -- из запланированных 10 500 тонн  -- 4 597. Всего его необходимо подготовить в объёме 12 350 тонн.

   Одними из первых выехали на поля механизаторы ООО "Радиус-Агро". 8 июля мы побывали на участке Нововяткинского отделения. Во всю кипела работа на территории под названием "Малаховская дорога". Здесь всё было, как и положено в горячую пору. Скашивание трав активно вели сельхозмашины. Возле них сновали грузовые автомобили, которые поочерёдно подставляли кузовы под стремительные потоки измельчённой массы. Затем техника с зелёным грузом  направлялась к сенажной траншее, находящейся на окраине села Нововяткино. Расстояние от поля до ямы небольшое и водители преодолевают его сравнительно быстро. Всего из 977 гектаров в этом хозяйстве уже скошено 360.

   -- Можно сказать, что в этом году мы получили средний урожай многолетних трав, – рассказывает управляющий отделением Александр Обыденков. – Засуха отрицательно сказалась на росте клевера. Прошедшие дожди особой роли не сыграли. Так было и в прошлом году. Если не сможем заготовить сенаж в нужном количестве, придётся зимой смешивать имеющийся с зерносмесью.

   На заготовке сенажа в Нововяткинском отделении трудится шесть водителей, два комбайнёра и один механизатор.  Алексей Панкратьев работает на силосной яме, водит "Кировец" К-742. Его главная задача – равномерное распределение массы сенажа по траншее и тщательное её утрамбовывание. Он старательно буртует и тромбует сенаж. Зимой эта масса пойдёт на корм скоту, который сейчас находится на ферме ООО "Радиус-Агро" в Березино. Но и в Нововяткино у этого хозяйства содержится 140 голов КРС. Сюда привозят в основном молодняк.

   В заготовке сена в этом отделении на сегодняшний день участвует четыре единицы техники: два пресса, одна сенокоска и грабли. Всего в кампании задействовано двенадцать аграриев. Остальные сотрудники участвуют в строительных и ремонтных работах. С 8 июля часть из них приступила к ремонту комбайнов. К 1 августа техника должна быть в строю. Так как "Радиус-Агро" первыми начали сев, то и убирать начнут тоже раньше других. Сеяли в этом году традиционно -- горох, овёс, пшеницу.

   -- Ещё дня три -- и мы должны завершить кормозаготовку, -- говорит Александр Обыденков. – Если в дальнейшем на скошенных полях вырастет хорошая молодая трава, то проведём второй этап скашивания. Но это возможно только при условии, что пройдут обильные осадки. Будем надеяться…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Сельские будни"