В "Экосе" приступили к уборке многолетних трав

Первыми «подходят» для заготовки семян многолетние травы.

У нас в районе такие культуры растут в ЗАО "Экос". Тимофеевка, овсяница луговая, овсяница красная, клевер, лён…  16 июля мы на поле хозяйства, называется оно "За речкой", расположено рядом с границей Усть-Ишимского района. Автомобиль наш долго ехал по полевым дорогам, пока не заметили мы комбайны. Механизаторы убирали последний  участок, мигают лампы на комбайне, а это значит — надо выгружать семена, полный бункер…

    На термометре 36 градусов, жара, а комбайнёры улыбаются, мол, самая хорошая погода для уборки. Вывозом семян с поля заняты Андрей Вдовин и Сергей Грибанов, а за штурвалами полевых кораблей  опытные механизаторы: Николай Хайдуков, Сергей Русаков, Алексей Коротаев, Игорь Черемисов, Владимир Кирпиченко. Вместе с механизаторами в  поле мастер-наладчик Андрей Черемисов.

   Поле площадью 60 гектаров уже скошено, комбайны плавно передвигаются на другой участок работы, тот немного поменьше – 40 гектаров. Семена доставляют на склады хозяйства, где идёт их первичная очистка. Работа проходит в круглосуточном режиме.

   Директор ЗАО "Экос" Николай Рыжук  рассказал, что к уборке трав в хозяйстве подготовились:

   --  Многолетними культурами засеяно 900 гектаров, в этом году планируем засеять после уборки 600 гектаров, которые пойдут "под покров", то есть в зиму. Дольше других созревает овсяница красная, семена можно получить только на третий год, это так называемая долгосрочная инвестиция, но спрос есть, потому выращивать будет. На сегодняшний день эта культура занимает 70 гектаров. После уборки  овсяницы луговой у механизаторов будет "окно", это позволит им осмотреть технику, подготовить её к следующему выходу в поле. После уборки часть полей будем вспахивать…

   В гостях у хозяйства  -- Александр Харалгин, руководитель центра селекции  семеноводчества и государственного аграрного университета города Тюмени. Партнёрские отношения  поддерживаются не один год, учёные закладывают опыты на полях хозяйств,  разрабатывают новые культуры.

   -- В хозяйствах района сейчас проходит несколько полевых работ, -- комментирует ситуацию Анатолий Парыгин, ведущий специалист управления сельского хозяйства района, -- в том числе  заготовка кормов. Пять предприятий района уже закончили заготовку сена, идёт заготовка сенажа в хозяйствах "Радиус-агро" и  ИП Полуяново. Готовы приступить к заготовке сенажа в ИП Аскаров, ИП Михайловское, ООО "Нива". Также в  сельхозпредприятиях идёт активная подготовка земли под урожай 2021 года — обработка паров.

   Коллектив ЗАО "Экос" хочется поздравить с началом уборки многолетних трав. Уже убрано овсяницы луговой более  100 гектаров. Думаю, что, как и в предыдущие сельскохозяйственные кампании, коллектив успешно справится  с задачей, что даст залог их развития в будущем году. Чтобы уборочная кампания прошла успешно, специалисты и руководители хозяйств представляют нам в управление рабочие планы: производительность комбайнов, баланс зерна, его размещение, чтобы активно и слаженно провести уборку. Так же в сельхозпредприятиях составляют структуру  посевных площадей уже на 2021 год.

   Хочется пожелать всем  хорошей подготовки техники и оборудования к приёму нового урожая!

                                            

 

Другие материалы по тегу "Сельские будни"