В каждом деле свои сложности

Виктора Артуровича Брауна у нас в районе хорошо знают, особенно те, чья жизнь связана с техникой. Без его участия не обходится ни один техосмотр, приём экзаменов на вождение, постановка техники на учёт… Он главный государственный инспектор Гостехнадзора Викуловского района.

Родом из с.Сартам, там прошло детство, окончил школу. Как и многие сверстники, получил повестку из военкомата, служба проходила  далеко от родных мест — в Белоруссии в авиационных войсках. Вернувшись на Родину, решил осваивать профессию механика, поступил в Ишимкий сельскохозяйственный техникум вместе с друзьями. С дипломом специалиста вернулся в колхоз  имени Чапаева.

   В управление сельского хозяйства Виктор Браун был принят в 1982 году. Кажется, давно это было, а помнит, как принимал его на работу и напутствовал А.Ф. Кельтман. А наставником для него стал А.С. Каргополов — он тогда был  главным инспектором Гостехнадзора. 

   Вспоминая то время, Виктор Артурович  с сожалением говорит о том, как мало стало сейчас молодёжи на селе. Все техосмотры, собрания, что проводили они в сельхозпредприятиях, были многолюдны, жизнь кипела. А на спортивных площадках сколько было народу! Виктор Браун всегда был в числе спортсменов Викуловского района, занимался многими видами спорта, но его  конёк —волейбол!

  Постоянный контроль всех сельскохозяйственных машин: тракторов, прицепов, комбайнов, опрыскивателей… Учёт всей техники физических и юридических лиц — всё это основная работа Гостехнадзора. Уже работая, Виктор Артурович получил высшее образование в Тюменском сельскохозяйственном институте, в профессии необходимо совершенствоваться, не отставать.

   Время расставляет свои точки. Распались колхозы, совхозы, но на селе всегда основным занятием  было земледелие, деревня кормила город. Поэтому стали создаваться сельскохозяйственные кооперативы, появились индивидуальные предприниматели. Непросто было специалистам освоить компьютер,  это сейчас мы не представляем, как начать рабочий день без экрана… А тогда пересесть от счётной машинки к монитору сложно было, но освоили, научились работать в базе программ, оформлять отчёты, заявки. Разбирались, советовались, "доходили до всего". Программы усложняются с каждым годом, но всё можно освоить,  если поставить цель.

   -- Работа не может быть лёгкой, надо везде быть предельно внимательным, грамотным, -- говорит Виктор Браун. -- У меня не возникало желания сменить род деятельности, не привык: раз выбрал эту сферу — значит, моё! Сложности есть в любой профессии, я в отделе проработал более 40 лет. И сказать, что это работа с техникой, не могу, прежде всего, это работа с людьми. Раньше почти в каждой школе были курсы водителей, сейчас только в техникуме, принимаю экзамены у студентов. На сегодняшний день  у нас в районе на учёте 1240 единиц  сельскохозяйственной техники. Постепенно парк обновляется, мощные агрегаты приходят на смену старым комбайнам, радует появление их на наших полях.

   Недавно Виктор Артурович отметил юбилей 65 лет, этот год для него последний на рабочем месте. Сложно расставаться с делом, которому отдал столько лет, но у каждого наступает такой период. Будет больше времени для дел домашних, любимого увлечения — рыбалки.

   Своим коллегам юбиляр желает благополучия и стабильности, благодарен за совместную работу!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи-юбиляры"