В Тюменской области начали готовится к лесопожарному сезону 2024 года

В Тюменской области началась подготовка к лесопожарному сезону 2024 года. Идёт разработка планов тушения лесных пожаров с учётом горимости прошлых лет. Корректируются маршруты наземного патрулирования, при этом во внимание берутся территории, где были зафиксированы происшествия в 2023 году.

Об этом рассказала исполняющая обязанности директора департамента лесного комплекса Тюменской области Оксана Войнова.

"Лесопожарный сезон 2023 года был тяжёлым. На сегодняшний день мы уже приступили к подготовке к сезону 2024 года. Дооснащаемся беспилотными летательными аппаратами. В 2024 году планируем приобрести два беспилотника", — отметила она.

   Также в регионе расширяется сиситема видеомониторинга. Число камер на вышках на территориях, прилегающих к населённым пунктам, увеличится с 50 до 104 единиц. Видеосистема помогает предотвращать лесные пожары на ранней стадии возникновения. При обнаружении очага информация о нём передаётся в диспетчерскую службу.    Специализированную службу дооснащают лесопожарной техникой и инвентарём.

   Напомним, противопожарный режим в 2023 году был введён в Тюменской области 3 апреля. За пожароопасный сезон в регионе зарегистрировали 222 лесных пожара. Их площадь превысила 28 тыс. га. Пожары нанесли ущерб в размере 298 млн рублей.

   На площадях, повреждённых пожарами, уже приступили к проведению лесопатологических исследований. Такие мероприятия проведут на площади 3 тыс. 400 га. Остальные территории находятся под наблюдением.

   "На 520 гектарах лесопатологические обследования уже выполнены. Документы составлены. Сейчас их проверяют в федеральных органах", — добавила Оксана Войнова.

   Организованы сплошные санитарные рубки. Площади, где они проведены, вовлекают в лесовосстановление весной и осенью. В 2023 году оно проведено на площади 8,4 тыс. га.

ИА "Тюменская линия"

 

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"