О заготовке древесины

В силу требований статьи 3 Закона Тюменской области от 05.07.2007 №19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области" граждане вправе заготавливать древесину для разных нужд.

Заготовка древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, без данного документа заготовка древесины запрещена, исключение составляет, заготовка и сбор валежной древесины. Объемы заготовки древесины гражданами для собственных нужд в Тюменской области устанавливаются из расчета на один двор, с учетом целей заготовки, в пределах объемов и периодичности.

   Для отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек предоставляется древесина лиственных пород и дровяная древесина хвойных пород в размере до 18 куб. метров (Вагайский, Тобольский и Уватский районы - до 20 куб. метров), ежегодно.

   Для строительства новых жилых домов предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 100 куб. метров, один раз в 25 лет.

   Для строительства новых надворных и хозяйственных построек (бань, гаражей, складов, навесов, изгородей) предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 20 куб. метров, один раз в 25 лет.

   Для капитального ремонта жилых домов предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 20 куб. метров, один раз в 15 лет.

   Для капитального ремонта надворных и хозяйственных построек предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 10 куб. метров, один раз в 15 лет.

   Для текущего ремонта жилых домов предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 10 куб. метров, один раз в 5 лет.

    Для текущего ремонта надворных и хозяйственных построек предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 5 куб. метров, один раз в 5 лет.

Очерёдность предоставления древесины

Хотелось бы отметить, что лесные сырьевые ресурсы хвойных пород весьма ограничены, поэтому существует очерёдность предоставления древесины хвойных пород, без учета периодичности и очередности древесина предоставляется гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации в результате возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, повлекшей за собой утрату жилого дома, надворных и хозяйственных построек. Нет ограничений по предоставлению древесины на дрова, поскольку ресурс лиственных пород в районе достаточен для полного удовлетворения нужд населения.

В соответствии с установленным порядком гражданин желающий заключить договор купли-продажи с целью заготовки древесины для собственных нужд,подают заявление через МФЦ или направляет его в электронном виде с использованием системы "Личный кабинет" регионального портала государственных и муниципальных услуг.

В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления учреждение рассматривает его и по результатам рассмотрения принимает решение о подготовке проекта договора либо об отказе в заключении договора.

   За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная, административная и гражданская ответственность.

Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений и административной ответственностью за незаконную рубку лесных насаждений является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей

Ответственность за незаконную рубку

Административная ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц до 500 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц до 700 тысяч рублей.

Статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере (ущерб от 5 тыс. до 49 тыс. рублей) и наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей. либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

Незаконная рубка в крупном размере (ущерб от 50 до 149 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере до 1,5 млн. рублей, лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

Незаконная рубка в особо крупном размере (ущерб свыше 150 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере до 3 млн. рублей, лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Александр СТРОКИН, главный специалист Ишимского межрайонного отдела департамента лесного комплекса Тюменской области \

Фото с сайта admzarinsk.ru 

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"