Не разводить костры!

Наступила сухая и пожароопасная погода. Необходимо стабилизировать обстановку с пожарами и защитить население и территории от чрезвычайных ситуаций. Постановлением правительства Тюменской области 19 апреля введён особый противопожарный режим.

Согласно постановлению введён запрет на разведение костров, сжигание травянистой растительности, хвороста, порубочных остатков, твёрдых бытовых отходов, мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, за исключением приготовления и приёма пищи в специально отведённых зонах.

     Установлен запрет на использование пиротехнических изделий независимо от класса по степени потенциальной опасности, а также организациям независимо от организационно-правовой формы запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

   С введением особого противопожарного режима гражданам в период с 20 апреля по 10 мая запрещено посещение лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области).

Геннадий ШЕВЕЛЕВ, И.О. лесничего ГКУ "Тюменское управление лесами" Викуловское лесничество

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"