С 30 мая 2020 года перестал действовать запрет на посещение лесов

По информации отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, особый противопожарный режим в Тюменской области продолжает действовать.

Вместе с этим, согласно постановлению Правительства Тюменской области от 17.04.2020 № 195-п "О введении особого противопожарного режима", запрет на посещение лесов действовал до 29 мая. Соответственно гражданам с 30 мая можно посещать леса с обязательным соблюдением Правил пожарной безопасности.

   На период действия особого противопожарного режима в лесах запрещено:

1. Разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приёма пищи в специально отведённых зонах отдыха, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

2. Организациям независимо от организационно-правовой формы проводить пожароопасные работы, в том числе сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

3. Сжигать порубочные остатки за исключением земель лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417. 2.5.; 4.

4. Выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

   Федеральный государственный пожарный надзор департамента лесного комплекса продолжает следить за соблюдением лесного законодательства в усиленном режиме.

   Как отмечает Олег Турнаев, начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента, в случае повышения на территории Тюменской области класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до IV класса (высокая пожарная опасность) и выше, ухудшения пожароопасной обстановки, будет повторно рассмотрен вопрос об установлении запрета на посещение лесов.

Анна Корнелюк, пресс-секретарь департамента лесного комплекса Тюменской области

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"