Услугу заказывали?..

История эта началась ещё в далёком 2011 году, когда из Викуловского РОВД было решено создать отделение полиции №2. Численный состав его сотрудников сократили вчетверо, в том числе и работающего на полставки инспектора лицензионно-разрешительной службы по контролю оружия, к услугам которого прибегала раз в три года без малого одна тысяча человек.

С той поры и начались проблемы. Услуга стоила на  тот момент десять рублей, но из-за дефицита времени и как минимум двух дальних дорогостоящих поездок в г. Ишим  инспектору лицензионно-разрешительной службы люди выражали своё крайнее  недовольство. Зная, что я сотрудничаю  с районной  газетой "Красная звезда", обратились ко мне за помощью.

   Ясно, что чиновники подумали, прежде всего, о себе, забывая, что в любой момент могут влиться в разряд таких же обычных людей. Я  описал эту искусственно созданную проблему, затронувшую множество людей, в статье под названием "Услугу заказывали?", где счёл нужным процитировать высказывание на то время президента РФ Д.А. Медведева: "Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача – улучшать условия жизни людей". Статья вызвала общественный резонанс, и в газете было напечатано несколько откликов в поддержку этой статьи. Было принято решение, что инспектор разрешительной службы будет дважды – в первый и последний понедельник  каждого месяца – приезжать в наш район для оказания прежних доступных услуг. Медицинскую справку для этой цели жители Викуловского района получали и оплачивали в своей районной больнице.

   Наступили ковидные времена. Однако жизнь продолжалась, и законы по контролю за охотничьим оружием никто не отменял. Инспектор лицензионно-разрешительной службы   из г. Ишима прекратил свои поездки для оказания услуг в Викуловский район, сославшись на пандемию.

   Законопослушные люди, граждане России, по старой памяти начали названивать мне. Так житель с. Ачимово, удалённого от г. Ишима на 200 км,  Заборский Анатолий Игнатьевич, 1943 года рождения, не желая отказываться от контактов с родной природой, несмотря на возраст, проявил настоящую волю, поставил  необходимые прививки от ковида и, опасаясь перевозить ружьё в общественном транспорте и передвигаться с ним по незнакомым улицам Ишима, дважды нанимал такси, потратив на достижение своей цели из скромной пенсии порядка 10 000 рублей при цене на госуслугу перерегистрации ружья в 350 рублей.

   Я позвонил на то время главе Викуловского района А.С. Криволапову и рассказал об этом случае, тратах и неудобствах, что испытывают жители района. Он выслушал и пообещал помочь. Через пару дней Александр Сергеевич перезвонил и сказал, что вопрос решён. Инспектор лицензионно-разрешительной службы будет вновь приезжать в наш отдалённый район, а причиной его непосещения было отсутствие автотранспорта.

   Информация о возобновлении этой услуги была  оперативно доведена  через районную газету "Красная звезда" до жителей района.

   Но продлилось это совсем недолго. И как тут не вспомнить народную примету, что нет ничего временного, чтобы не попытались сделать постоянным!

   В связи с массовым расстрелом в лицее города Казани  был принят закон об ужесточении требований к контролю за оружием и медицинскому освидетельствованию, что и говорить, да, это издержки всего негативного, что  накопились в сознании и копятся в современном обществе. Я же хорошо помню, как охотничье оружие наряду с товарами народного потребления свободно продавалось в сельских магазинах, и главным требованием при продаже было, чтобы покупателю исполнилось 18 лет. Со школьной скамьи  из средств массовой информации той поры общественному сознанию  прививалось, что человек человеку друг, товарищ и брат. И это работало! Помочь ближнему, отслужить в армии, создать семью и заняться для себя и для Родины полезным трудом – было главным мерилом жизни. И это правило для старшего поколения есть и остаётся главным.

   Безусловно, в современном обществе нужен жёсткий контроль за оружием и медицинским освидетельствованием. Вопрос в другом: в силу отдалённости района почему мы не должны получать одинаковые и равные в этом услуги в сравнении с теми же жителями г. Ишима? Должны терять в поездках и очередях своё драгоценное, отпущенное жизнью время и, конечно же, немалые денежные средства? Тем более у нас всё для этого в районе есть: отдел полиции, Росгвардия, районная больница. Да, нет в райбольнице у нас врача психиатра-нарколога, но он каждый вторник приезжает к нам из соседнего района (с. Абатское). Нужного для получения медицинской справки психолога также можно пригласить за определённую плату из КЦСОНа или Викуловской школы. Проблема-то на месте решаемая, и она не стоит того недовольства народа.

   Глава Викуловского района Андрей Александрович Лотов, у которого я был на приёме по этому вопросу, также разделяет взгляды викуловчан на эту проблему. А статью пишу, зная, что информация является источником управления для принятия долгожданного решения.

   Недавно наш район посетил сенатор Российской Федерации Павел Владимирович Тараканов и отметил на страницах местной печати, что: "Викуловский район один из самых отдалённых районов от регионального центра, но самостоятельный". Понравились ему и люди, которые здесь живут и работают. Отрадно и приятно читать подобные откровения. Знал бы о его приезде, обязательно записался к нему на приём по этому вопросу.

   По Конституции России источником власти является народ.  И осуществляет он свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые назначают через свободные выборы. 

   Президент России Владимир Владимирович Путин в одном из своих недавних посланий отметил: "Людей не обманешь. Они остро чувствуют неуважение к себе, их мало интересует бумажная волокита". Президент призывает местные власти строить всю работу вокруг человека, его забот и проблем, и этот ключевой момент он считает должен стать главным. Проблема эта решаемая в интересах жителей Викуловского района, и её нужно окончательно решить.

   Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

   А под лежачий камень вода не течёт…

                                                                                          

Другие материалы по тегу "Размышление по поводу"