Наши добрые соседи

Мы так привыкли к птицам, что они стали нашим неотъемлемым бытием. Мы их как бы и не замечаем: ну летают и летают, кричат, чирикают, ну так и надо, так и должно быть. А если присмотреться, они очень похожи на нас, людей, своим поведением, повадками.

Вот самые смелые и весёлые, по-моему, синички-красавицы. Сядут рядом на рябину, поприветствуют тебя по-своему и дальше полетели по своим делам. Самые пугливые птицы – свиристели. Летают хоть и стаей, найдут рябину-калину, усядутся полакомиться. Но стоит появиться человеку, даже звук посторонний услышат, сразу же срываются и улетают. Вот галки никого и ничего не боятся, прилетают в село, ходят по дороге, около дворов как будто всё время здесь жили, всё знакомо. Сорока -- птица одинокая, чаще всего летает одна. Но нынче в садах было много яблок, так одна сорока, распробовав яблоко, зовёт других своих сородичей, если оно ей понравилось.

   В городе водоплавающие птицы, особенно утки, прилетают на свой водоём, высиживают утят. Горожане любуются на этих жёлтых комочков, подкармливают их. А они ещё не всякий хлеб едят, любят сдобные булочки, батоны. Идут два мальчика, рассуждают. Один говорит: "Уткам тепло, вон какие у них перья, мех". Другой уточняет: "У них не мех, а пух и перья". Дружок с ним соглашается. Понаблюдайте: вокруг нас много интересного, о чём и о ком надо заботиться.

фото culture.ru

                                                                   

Другие материалы по тегу "Размышление по поводу"