С большим желанием учить

Сельская школа – не просто стены, уроки и перемены. Это второй дом для детей и учителей, социокультурный центр для всего села.

Здесь особая атмосфера, которая положительно отличается от городской своей непосредственностью и доброжелательностью. Так считает и молодой педагог Наталья Геннадьевна Петрова. Именно с сельской школы она решила начать свою педагогическую деятельность.

   В отделении Балаганской школы Наталья работает второй год, ведёт уроки биологии и географии, сейчас ещё добавилась технология. А приехала в Балаганы после окончания филиала ТГУ "Ишимский педагогический институт имении П.П. Ершова". Училась на учителя начальных классов и дошкольного работника. Попробовала работать в одном из детских садиков города Ишима подменным воспитателем, но уже в первые дни поняла: это не её. С маленькими детьми работать тяжело, а подменному сложнее вдвойне, потому что приходилось перестраиваться: работа с подготовительной группой чередовалась с работой в ясельной. Да и детишек в городе в разы больше, чем в селе, за всеми нужно усмотреть.

   Наталья родом из Бердюжского района, а вот её вторая половинка – из села Балаганы Викуловского района. Вместе пара приехала на малую родину будущего мужа. В Балаганскую школу как раз требовался учитель биологии и географии. Тогда Наталья решила попробовать, но для этого необходимо было пройти специальные курсы профессиональной переподготовки. Она их прошла, теперь у неё два дополнительных диплома.

   Не секрет, что молодые учителя встречают множество препятствий в начале своей карьеры. Не скрывает и Наталья: немало трудностей пришлось преодолеть, особенно в самом начале учительского пути, когда нужно было в корне перестраиваться. Всё-таки у учителя начальных классов и учителя-предметника специфика работы отличается. Говорит и о том, что сталкиваться с разного рода сложностями приходится и сейчас. На помощь приходят опытные коллеги, и за это она им благодарна.

   --  И коллектив, и дети приняли меня хорошо, -- говорит Наталья Петрова. – Я не ошиблась, выбрав сельскую школу. Здесь как-то проще, дети добрее, я нашла к ним подход. Самое главное для меня сейчас, что я просыпаюсь, встаю и понимаю: я хочу идти на работу, меня ждут мои ученики. Мне нравится учить. Все рабочие программы составила сама. Дома долго готовлюсь к урокам, пишу конспекты, создаю презентации, чтобы дети лучше усваивали материал. Подготовка занимает много времени, дома я постоянно сижу за учебниками и тетрадями, но в первые годы без этого никак.

   Настоящий учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам. Именно такой человек Наталья Петрова. Она говорит, что сильно любит детей и кроме как в школе на другой работе себя не представляет. Работая в образовательном учреждении уже два года, для себя поняла: если выбирать между работой здесь и в детском саду, то первое ей ближе. В селе вместе с любимым человеком живут у его родителей, а хотелось бы своё гнёздышко -- дом или квартиру. Потому Наталья не исключает варианта, что в дальнейшем они могут попробовать переехать в город. Но сегодня молодой специалист здесь, в Балаганской школе: ведёт свои предметы в разных классах, знакомит  детей с нашим удивительном миром, полным открытий…

Фото автора

Другие материалы по тегу "молодой специалист"