Изделия ручной работы ценятся всегда

Столько связанных тёплых вещиц – носков и рукавиц, как у Галины Николаевны Гилёвой из Заборки, я ещё не видела ни у кого.

Целый мешок, наполненный доверху. А в нём их, как говорится, на любой вкус и цвет: разные расцветки и размеры. Вот чьим внукам точно сибирские морозы будут не страшны!

   На аккуратном жилье хозяйки висит табличка "Дом образцового содержания", и это уже сразу говорит о том, что здесь живёт трудолюбивый человек. Корреспондентов она встретила доброй улыбкой. Сначала провела в гостиную, показала забавные поделки, которые создаёт с помощью крючка и ниток. Первыми бросились в глаза вязаные мягкие игрушки: ослик, обезьянка и лошадь, украшающие спинку дивана. Рукодельница отметила, что нигде не подсмотрела эти идеи. Родились они в её голове. "Я же знаю, как эти животные выглядят", - объясняет она. И не только эти игрушки изготовила сама. Таких в комнате ещё много. А вот узоры для кружков и салфеток Галина Николаевна берёт из журналов. Интересно ей пробовать новые рисунки.

   После того, как рассказала про своё увлечение, принесла показать навязанные впрок носки да варежки. Раньше держала овец, пряла шерсть, сейчас покупает готовую. На вопрос, сколько времени уходит на создание одной вязаной работы, скромно ответила:

   - Кружок могу за два дня связать, носок – за вечер. Это уже как здоровье позволит.

   Вязать Галина Николаевна научилась ещё в школьные годы - сама по себе. С тех пор не расстаётся с любимым занятием. Вяжет - и поёт. Особенно любит петь в компании своих односельчан. Посещает сельский Дом культуры, выступает в вокальном ансамбле "Калинушка". А ещё частенько участвует в Районном фестивале "Живые родники".

   Вся её жизнь прошла в труде. За плечами – сорок лет стажа. Работала свинаркой в колхозе в деревне Чернышово. До сих пор хранится у неё почётная красная лента: "Чемпион Викуловского района 1977 года". Её она получила за успехи в животноводстве. И сейчас ветеран труда без дела не сидит. Заборской мастерице идёт восьмой десяток. Но возраст для неё – не помеха для любимого дела. Живёт без мужа уже 19 лет. Рукоделие стало для неё неким средством от скуки, способом чем-то полезным себя занять. Дети давно выросли, внуки тоже взрослые. А значит, можно уделять увлечению столько времени, сколько хочется. Правда, пожаловалась рукодельница на то, что руки болят. Тем не менее, как только выдаётся свободная от повседневных хлопот минутка, берёт в них крючок или спицы – так быстрее летит время.

   - Если начинаю какое-либо изделие, обязательно довожу его до конца, - говорит Галина Николаевна Гилёва. - Больше мне всего нравится игрушки вязать. Они такие необычные получаются. А зачем я их вяжу, сама не знаю. Наверное, чтобы душу радовали…

Фото автора

Другие материалы по тегу "увлечения"