Китайский язык? Почему бы и нет!

Среди жителей нашего района популярны разные увлечения. Одни занимаются рукоделием, другие не представляют жизни без спорта, третьи пишут стихи, рисуют картины, мастерят из дерева… Список хобби можно ещё долго продолжать. А десятиклассница Юлия Мельникова изучает китайский язык!

Делает это школьница самостоятельно, так как репетиторов по такому предмету у нас в районе нет. Решила изучать язык, потому что её заинтересовала культура Древнего Китая, особенно восхищает архитектура этой страны.

   Китайский является одним из древнейших языков во всём мире. Он крайне сложен в усвоении. Самому выучить его трудно не только из-за иероглифов, которых огромное множество, но и из-за фонетических особенностей. Однако  ученицу Викуловской первой школы совсем это не испугало. Она захотела выучить китайский и начала упорно работать. В течение года Юля готовилась, занималась. Главным помощником в этом вопросе для неё стал Интернет.

   - Упор делала на аудирование и иероглифы, -- рассказывает Юля Мельникова. – Выучила порядка четырёхсот слов на китайском. Самое главное – понять смысл, потому что практически в каждом иероглифе есть своего рода "ключ", по которому можно понять его значение.

   Можно уже говорить о том, что девочка делает первые успехи в изучении китайского языка. В 2022 году она приняла участие во Всероссийской Олимпиаде школьников по предмету "Китайский язык", по результатам которой набрала 24 балла. А если переводить их на "язык" Олимпиады, то это считается как сорок процентов выполнения. Учитывая то, что девочка занималась одна, без наставника, и всего лишь год, то это достойный уровень.

   Самостоятельный путь изучения иностранного языка -- самый трудный, он требует высокой мотивации, невероятной дисциплины, упорства и усидчивости. Сейчас дети учат английский язык со второго класса по одиннадцатый в обязательном порядке, но и то в Олимпиадах не все порой набирают более 20 баллов. Задания показались Юле сложными. Они были разного характера. Например, нужно было прослушать аудиоматериал и ответить по нему на вопросы, а также правильно вставить в следующий текст предложения на китайском языке, которые подходят по смыслу.

   - В наше время китайский язык популярен в мире, -- говорит классный руководитель Юли Мельниковой Наталья Климова. – У наших стран налажены торговые отношения, поэтому знание языка может пригодиться при посещении Китая как в бизнес-целях, так и в туристических. С профессией Юля пока не определилась, но время ещё есть. Кто знает, может, это ей пригодится! Она способная ученица, изучает профильную математику и физику. В этом году, кроме китайского языка, участвовала в Олимпиаде по математике и скоро будет представлять наш район в Тюмени на областном этапе.

   Ещё Юля любит играть на гитаре. Её игру можно услышать в районном Доме культуры, где она выступает в составе группы "Взлётная полоса". Гитарной музыкой девочка увлекается уже на протяжении трёх лет. Увлечения у неё такие разные сами по себе, но говорят о том, что ребёнок этот талантливый!

   - Юля нас всех удивила, -- признаётся методист отдела образования Лариса Казарян. – Не было ещё такого в районе за всю практику проведения Олимпиад, чтобы ребёнок зарегистрировался на интеллектуальные соревнования по предмету "Китайский язык", да ещё и показал в итоге неплохие знания! Олимпиада – это же не проверка базового уровня умений. Она состоит из сложных творческих заданий, справиться с которыми может только человек, имеющий на самом деле хорошие знания по данной дисциплине.

   Набранное количество баллов не позволило Юле выйти в призёры. Но ученица не собирается останавливаться на достигнутом. Она планирует и дальше изучать китайский язык. Радует то, что наши школьники проявляют инициативу и готовы покорять самые разные вершины, порой даже настолько трудные!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "увлечения"