Хозяйка сказочного мира

О чудесном маленьком сказочном мирке Анны Лаптевой до сегодняшнего момента никто не знал: очень бережно она его охраняла, ревностно оберегала от чужих глаз. Комната Анны – настоящая творческая мастерская! Нитки, картон, пряжа, коробки, краски, бисер, блёстки, разноцветные тряпочки – всё нужное, всё на своих местах. А на полу – то, ради чего весь этот творческий беспорядок: миниатюры домов, комнат, кроватей, кафе, кондитерских витрин, трон Снежной Королевы… Последняя её работа – кухня. Гарнитур в деревенском стиле хранит на полках и в шкафах утварь, склянки с крупами, бутылочки с маслом и соусами. На плите варятся макароны, в духовке румянится курица. Открываешь холодильник – на полках яйца, тыква, другие продукты, а на столе – бутерброды, пирог, и ещё целая куча миниатюрных вещей, да так похожих на настоящие, что недоумеваешь, как же можно сделать такую правдоподобную мелочь?! Как хватает терпения и фантазии смастерить всё это? И выдержать стиль. И учесть абсолютно все детали. Стол и стулья на кухне, выполненные из картона, "состарены", они настолько натурально смотрятся, что думаешь, реально можно расположиться за этим столом и приступить к нехитрой деревенской трапезе.
В этих домах, на этих кухнях живут Анины куклы. Фантазия уносит далеко, и вот уже именно ты спишь на этой роскошной кроватке с балдахином, ты находишь на полке шкафа подарочную коробку или смотришь в волшебное зеркало. Главные жительницы маленького мира – куклы из мультфильма "Эвер Афтер Хай": Рейвен Квин с фиолетовыми волосами, дочь злой королевы и Меделин Хаттер, с зелёными волосами, дочь безумного шляпника из "Алисы в Стране чудес". Для них Анна шьёт одежду и обустраивает дом…

-- Однажды в Интернете я случайно открыла блог американской женщины, которая рассказывала о том, что мечтала стать дизайнером, но не обладала выдающимися способностями, -- рассказывает Анна. – И вот когда у неё родилась дочь, то вместе с нею начали мастерить миниатюры домов и комнат. Идея настолько увлекла меня, что я решила попробовать нечто подобное.
Первая работа школьницы – дерево-дом. "Проба пера", трудоёмкое изделие. В доме два этажа, балкон, камин, мебель. Уже после начали приходить опыт, понимание: что к чему легче приклеить, где должна быть лёгкая конструкция, а что утяжелить. Теперь Анна начала думать и о будущей профессии: не стать ли ей инжереном-строителем? Почему бы и нет? Дизайнерские способности, знание физики, математики и умение выстраивать объёмные конструкции – как раз то, что нужно инженеру. А у Ани всё это есть!

…Куклы скоро останутся без хозяйки – ещё чуть-чуть, и Анна окончит школу и уедет получать профессию. Года два назад она ещё ими играла, теперь просто шьёт им одежду и обустраивает интерьер домиков. А ещё делает из бисера и бусин украшения: броши, колье, браслеты – девочка превращается в девушку. С детством прощаться порой не хочется, наивные картины мира часто рушатся – лишь соприкоснись со взрослой жизнью… Но мир Анны Лаптевой никогда не потускнеет, она живёт с мечтой о том, что когда-нибудь будет строить новые домики уже со своими детьми. А созданными – есть кому играть: маленькая сестрёнка Маша подрастёт и очень будет рада такому уникальному подарку, который не купишь ни в каком магазине. Главное для Анны сейчас – сохранить в душе сказку и доброе восприятие жизни. Мир, созданный ею, способен вдохновить художников, фотографов, интерьерных дизайнеров, шеф-поваров, композиторов и представителей других творческих профессий. А вдруг детское увлечение станет стартом для самой Анны, для её призвания в будущем?..

 На снимке: А. Лаптева и её работы Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "увлечения"