Поднять настроение помогли песни

Пожилых людей не оставили без праздника.

Утром 9 Мая к отделению "Милосердие" в Сартаме приехали работники передвижного клубного учреждения, а с собой они привезли известные и любимые всеми песни военных лет.

   Из общего числа живущих здесь 29 человек относятся к категории "дети войны". 10 из них – труженики тыла. В этот день они особенно ждали праздника, ведь война прошла через их жизни.

   Майское утро стояло жарким, цвела черёмуха. Такого в День Победы не было уже много лет. Бабушки, дедушки и другие проживающие с удовольствием вышли во двор послушать любимые мелодии. Кто-то смотрел из окна. Пять девушек в специальных фронтовых костюмах спели для них "День Победы", "Здесь птицы не поют" и другие песни, без которых не проходит ни один победный концерт страны. Все они исполнялись под аккомпанемент русской гармони.

   Равнодушными слушатели не остались. У одних выступили слёзы на глазах, другие вспомнили былые годы, юность, родителей…

   Галина Ивановна Шевченко, ветеран труда:

   - Нужно такие мероприятия чаще проводить. Важно помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто в этих стеснённых условиях не может выйти. Артисты молодые, задорные!

   Николай Сергеевич Матвеев, пенсионер:

   - Спасибо за песни под гармонь. Жаль, что лица артистов было не видно из-за масок. Но надеемся, что они к нам ещё приедут после режима самоизоляции.

   Анна Филипповна Калинина, участник трудового фронта:

   - Спасибо, что про нас помнят. Песни пели. Гармонь люблю, слушала бы да слушала.

   Коллектив отделения "Милосердие":

   - В период самоизоляции мы переживаем непростые времена. Приезд артистов – как глоток свежего воздуха. Формат необычный, но интересный. Всё прошло хорошо, но хотелось бы вернуться к традиционному празднованию победного дня.

    -- Мы поздравили проживающих с утра, -- говорит заведующая отделением "Милосердие" Наталья Лобанова. – Вручили подарки, зачитали поздравительные письма. Кто-то из ветеранов делился своими историями, воспоминаниями, другие же, наоборот, не стали ворошить прошлое. Мы постарались создать праздничную атмосферу, насколько это возможно: оформили стенд, украсили окна. Вечером поддержали акцию "Фонарики Победы".

   Завершилось выступление фронтовой агитбригады песней "Катюша". Напоследок артисты ещё раз поздравили проживающих отделения и его сотрудников с Днём Победы, пожелали крепкого здоровья и мирного неба над головой.

                                                                                         

 

 

 

Другие материалы по тегу "Великой Победе – 75!"