В рамках Года памяти и славы в Викуловском муниципальном районе пройдёт Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» откроет Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой.

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвящённые этой дате. Акция памяти "Блокадный хлеб" напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

   Акция памяти "Блокадный хлеб" проводится в Викуловском муниципальном районе МАУ ДО "Викуловский центр творчества", МАУ ДО "ДЮСШ "Спринт" и общеобразовательными организациями района. 27 января в 10.00 каждый житель района сможет больше узнать о событиях того времени. Центральной точкой проведения акции станет Торговая площадь в с. Викулово. В ходе мероприятия волонтёры будут знакомить жителей района с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, – организуют тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде, и раздадут листовки. В общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования района пройдёт урок памяти "Блокадный хлеб", на котором учащимся расскажут о блокаде Ленинграда, поделятся с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

   Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители   Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. 

   По вопросам проведения акции и за дополнительной информацией обращаться в отдел по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Викуловского муниципального района, Касторнова Ольга Николаевна, тел. 2-31-76.

Отдел по культуре, спорту и молодёжной политике

Другие материалы по тегу "27 января – День снятия блокады Ленинграда"