Ленинградцы выстояли!

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это День воинской славы России. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. 

   Упорная оборона защитников Ленинграда сковала крупные силы германской армии, а также практически все силы финской армии. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. При этом, даже находясь в блокаде, предприятия Ленинграда не прекращали выпуск продукции военного назначения, которая использовалась не только при обороне самого города, но и вывозилась на "большую землю", где также использовалась против захватчиков. 

   Ленинград регулярно подвергался артиллерийским обстрелам. Целью бомбардировок было не только помешать работе предприятий города, но и посеять панику среди населения. 

   В ноябре-декабре 1941 года рабочий в Ленинграде мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов, знаменитые "сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам" (строчка из "Ленинградской поэмы" Ольги Берггольц).

   Осень и зима 1941-1942 годов были самым страшным временем в истории блокады Ленинграда. Ранняя зима принесла массу проблем и выдалась очень холодной. В городе не работала система отопления, не было горячей воды, чтобы согреться, жители жгли книги, мебель, разбирали на дрова деревянные строения. Практически весь городской транспорт встал. Люди тысячами умирали от дистрофии и холода…

   В 2017 году к нам в редакцию пришло письмо из Санкт-Петербурга. Тяжёлый рассказ о блокадном детстве написала Евгения Леонардовна Константинова. Почему адресантом стали читатели именно Викуловского района? Потому что согрели автора именно Сибирь, именно наш район. Сюда подростком  Евгения Леонардовна была эвакуирована в детский дом. Публикацию можно прочитать в "Красной звезде" за 2017 год в выпуске к 9 Мая.

   Живёт в нашем районе одна женщина, которая также стала пленником оккупированного Ленинграда. Это Анастасия Николаевна Ефременко, ей без малого 95 лет, по состоянию здоровья и в силу почтенного возраста она уже не сможет принять гостей и рассказать о страшных годах осады. Однако, в 2019 году нам, журналистам, всё же удалось с ней встретиться и поговорить. Её рассказ был пропитан болью лишений – в Ленинграде умерла её мама…. Там, в Ленинграде, Анастасия Николаевна ложилась спать с одной лишь мыслью: когда же, наконец, закончится этот кошмар… Когда появилась робкая надежда на эвакуацию по Ладоге, Анастасия не отказалась от предложения дальней родственницы сделать это. Судьба распорядилась так, что даровала Анастасии Николаевне долголетие и вечную горькую память о том пережитом ужасе. 6 февраля, даст Бог, Анастасии Николаевне исполнится 95 лет…

   Каждый год 27 января, в День воинской славы, по всей России проходят памятные мероприятия. Наш район – не исключение. Особо запомнилась викуловчанам акция  "Блокадный хлеб", задела за живое. Сотрудники Викуловского центра творчества вышли на торговую площадь и предлагали односельчанам "25 грамм блокадного хлеба", рассказывая об ужасах, которые пережили ленинградцы.

   Мы будем помнить о подвиге непокорённого города, о подвиге всего советского народа…

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "27 января – День снятия блокады Ленинграда"