В нашем регионе программа социального контракта работает, начиная с 2006 года

Президент призвал учитывать опыт региональных пилотных проектов в социальной сфере.

"Регионы уже начали внедрять механизмы социального контракта, но его эффективность пока крайне низкая, и на снижение бедности, по повышению доходов семей влияние слабое. Поэтому, во-первых, прошу правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И во-вторых, расширить финансовую поддержку, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах РФ", - сказал президент во время трансляции послания на 1 канале.

В нашем регионе программа социального контракта действует уже боле 10 лет. начиная с 2006 года. За это время государственную помощь по преодолению бедности, в том числе финансовую, получили 8,7 тыс. малоимущих семей. 95 % из них — это семьи с детьми, в том числе многодетные семьи. Средний размер выплаты таким семьям составил 60 тыс. рублей.

В том числе в Викуловском муниципальном районе 539 семей за период действия программы приняли в ней участию и получили финансовую помощь в размере ~28 млн рублей. В основном жители направили полученные средства на развитие ЛПХ, 74% из этих семей улучшили своё матположение, 60% сняты с учёта как малоимущие. 

Фото: департамент социального развития Тюменской области

Другие материалы по тегу "Послание Президента"