Самые низкие показатели младенческой смерти среди регионов - в Тюменской области

В России уровень младенческой смертности достиг исторического минимума.

"Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения", - подчеркнул глава государства.

Как рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, в нашем регионе показатели смертность детей и матерей при родах самые низкие по стране.

"В рамках реализации нацпроекта "Демография" тюменскому региону определен серьезный показатель младенческой смертности. Для России к 2024 году он должен составить 4,5 на одну тысячу родившихся живыми, а по предварительным итогам 2019 года в нашем регионе он уже составил 3,9. Традиционно жительницы отдаленных и труднодоступных территорий госпитализируются в акушерский стационар заранее. Но, хоть и очень редко, иногда возникают экстренные ситуации, когда у малыша свои планы", - отметила она.

На днях тюменские врачи сделали пациентке экстренное кесарево сечение прямо дома, т.к. транспортировку в Тюмень она бы попросту не перенесла.

На данный момент пациентка с ребёнком в Областном перинатальном центре, под постоянным присмотром специалистов. 

Другие материалы по тегу "Послание Президента"