О роде Лепехиных

Приближается день рождения нашей газеты, а это значит – приближается завершение проекта «Мы родом из детства». В течение года вы писали нам о том, что было раньше в нашем районе, в жизни людей, и чего нет сейчас. Сегодня вашему вниманию – одни из последних работ в рамках газетного проекта. Мы очень рады получить и отзывы на публикации викуловчан.

В газете № 73 от 11.09.2018 г. я прочитала статью А. А. Герасёвой "Знаете ли вы своих родственников?" Я бы хотела немного дополнить факты о коренных жителях нашего села. Почему-то Александра Александровна пишет только о Полине Васильевне Лепехиной, а ведь не только она была в роду Лепехиных и не одна Анна Станиславовна продолжатель этого рода.

   Мой муж коренной викуловчанин Лепехин Владимир Николаевич. Его прадед Яков Васильевич жил на викуловской земле, и дед Василий Яковлевич. У Василия Яковлевича было три сына: Михаил, Николай и Пётр. Михаил рано уехал из дома, жил и работал в г. Братске, там и похоронен. Николай и Пётр воевали на фронте. Пётр ещё во время войны был комиссован по ранению домой. Он был офицером. Но недолго он пожил дома – умер от ран. Хоронили всем селом.

   Николай тоже был ранен. По возвращении с фронта он женился на  Вычужаниной Александре Васильевне. Она всю жизнь проработала дояркой в колхозе им. Калинина. За высокие показатели в работе был на ВДНХ. Николай Васильевич работал в этом же колхозе ветеринаром. Нигде не учился, самоучка. В браке родились два сына: Володя и Саша. Саша трагически погиб в 1989 году. У него остались дочь Елена и сын Алексей. Лена окончила Ишимский пединститут, работает в спорткомплексе тренером, с мужем Евгением растят дочь Арину. Алексей работает вахтами на Севере. У Владимира два сына: Николай и Александр. Николай пошёл по стопам деда, окончил Омскую сельхозакадемию, работает главным ветврачом в ООО "Радиус-агро". Александр окончил Ишимский политехнический техникум, работает в Викулово.

   Александра Александровна почему-то забыла Лепехину Фелитцаду Васильевну, которую все звали баба Фила. Муж её, Георгий Яковлевич, тоже был коренным викуловчаниным, работал тоже ветеринаром. У них были сын Гена и дочь Роза. Геннадий работал лётчиком, затем руководителем полётов, живёт в п. Кольцово города Екатеринбурга, имеет двух сыновей: Сергея и Андрея. А Роза работала в школе учителем немецкого языка, живёт в Екатеринбурге, у неё дочери Оля и Таня.

   А ещё жил в Викулово Константин Фёдорович Лепехин. В браке с Софьей у них были рождены три сына: Владимир, Анатолий и Александр и дочь Екатерина. Катя живёт в Омске с семьёй. Владимир в 70-х годах трагически погиб, остались две дочери. Александр умер во время операции на сердце, у него осталась дочь. Анатолий живёт в Викулово, у него есть дочь Оксана, живёт в Омске, и сын Владимир, живёт в Ишимском районе.

   Так что продолжателей рода Лепехиных много.

В. ЛЕПЕХИНА, с. Викулово

Другие материалы по тегу "Проект «Мы родом из детства»"