Когда не было гаджетов…

«Все мы родом из детства» -- эти слова, принадлежащие знаменитому французскому лётчику, писателю и философу Антуану Экзюпери, давно стали крылатым выражением.

В них заключена глубокая правда, ведь всё, что мы берём с собой во взрослую жизнь, было обретено нами в детстве. Но порой нам приходится прощаться с тем, что мы обретаем в прекрасные юношеские годы. Любовь, дружба, люди, которые когда-то стали самыми близкими и родными, разъезжаются по разным городам, а порой даже и странам. 
   Вернёмся немного назад, в 80-е годы ХХ столетия. СССР… В то время у людей не было никаких современных гаджетов, которые мы имеем сейчас. Никто и представить не мог, что буквально через пару лет почти в каждом доме появятся стационарные телефоны и телевизоры, а о том, что ещё через некоторое время технологии начнут развиваться настолько быстро, что мы не будем успевать за этим,  – и подавно. 
   На дворе XХI век, мы имеем столько всего невероятного: Интернет, компьютеры, мобильные телефоны разных моделей и марок, с различными функциями, наше поколение может общаться с друзьями из разных стран и городов абсолютно бесплатно и не ждать ответа от адресата по месяцу и больше. Хорошо ли это? Несомненно, это хорошо, это очень большой шаг в развитии постиндустриального общества. 
   Но если подумать, то ещё тридцать лет назад наши бабушки, мамы, дедушки и отцы каждый день бегали к почтовым ящикам и смотрели, не пришло ли им письмо от кого-то близкого. Почтальоны в лютый мороз или ужасно жаркий день старались вовремя доставить письма тем, кто ждал их с большим нетерпением и трепетом. Теперь же даже пожилые люди осваивают просторы Интернета, ищут связи со своими давними приятелями, чтобы узнать, как они поживают, что произошло в их жизни, и как они изменились. 
   Со слов моей замечательной мамы, она скучает по тем временам, когда  гуляла с друзьями и беззаботно проводила время, ждала от них писем и писала им, но в это же время она счастлива, что имеет возможность общаться со всеми  когда-то очень близкими людьми и видеть их хотя бы через экран монитора.   Раньше мама со своими подругами договаривались о встречах вечером, когда уходили домой, или вовсе не договаривались, а просто приходили друг к другу и звали гулять. Сейчас мы с моими друзьями заранее договариваемся о прогулках и встречах, пишем друг другу в социальных сетях или звоним по мобильному телефону. Исчезла спонтанность встреч, знакомств, а эмоции заменили смайлики. Но несмотря ни на что в душе мы всегда храним самые тёплые и светлые моменты и зачастую пытаемся повторить их и испытать те же чувства, что испытывали когда-то в прошлом. 
   Технологический прогресс очень сильно изменил нашу жизнь, теперь мы чувствуем и мыслим по-другому, но главное – не нужно забывать о том, что в любое время и в любом обществе нужно всегда оставаться человеком и не переодевать тысячи разных масок, общаясь с разными людьми.

А. ЕЛИСЕЕВА, 10 кл. ВСОШ № 2

Другие материалы по тегу "Проект «Мы родом из детства»"