Правила дорожные для дошколят

Научить детей безопасному поведению на дорогах – эта задача сегодня стоит перед родителями, воспитателями, учителями.

И все остальные взрослые должны понимать – маленькие участники дорожного движения владеют правилами не в совершенстве. Очень важно постоянно напоминать им о том, как правильно они должны себя вести, когда оказываются в роли пешеходов. А лучше формировать эти знания и умения в игровой форме, подходя к этому вопросу творчески. 

   Этим и занялись ребята из отряда юных инспекторов движения "Детская Патрульная Служба" Викуловского центра творчества. Они уже давно помогают малышам сформировать элементарные представления о правилах поведения на улице и в транспорте.  В ноябре они проводили мероприятия в детсадах райцентра "Колосок" и "Дельфин", в декабре -- для учеников начальных классов Викуловской коррекционной школы. 6 февраля нового полугодия юидовцы реализовали интересную, а, главное, полезную театрализованную игровую программу "Правила дорожные выучить несложно"  для дошкольников из второго "Колоска". Провели её ребята младшего состава отряда.

   Вместе со сказочными героями дошколята  вспоминали правила безопасного поведения на дороге. Вместе дети совершили удивительное путешествие в страну "Дорожных правил". Лиса Алиса и Кот Базилио пытались запутать детвору, даже похитили Светофор, но вместе с Регулировщиком, Грамотными Пешеходами, Мальвиной и Буратино ребята назвали все знаки, вспомнили сигналы светофора и отгадали загадки. За такие старания и знания Лиса и Кот вернули ребятам Светофор и попросили их принять в отряд вежливых  и грамотных пешеходов.

   Юные инспекторы справились с задачей успешно, мероприятие прошло в дружной и тёплой атмосфере. Все получили важные и нужные знания по ПДД, ведь, когда дети готовят какое-либо выступление, они и сами вникают в них, и запоминают информацию.                     

   В заключение мероприятия инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" М.В. Тельнова вручила ребятам раскраски по ПДД и пожелала всегда быть примерными пешеходами.

   -- Нам всегда приятно бывать в детских садах, -- рассказала о проведённом мероприятии руководитель отряда ЮИД "ДПС" И.Н. Щитова. -- Воспитатели принимают юных артистов тепло, и это немудрено: многие из них – их бывшие воспитанники. А все вместе мы делаем одно важное дело – воспитываем грамотных и культурных участников дорожного движения. Мероприятия, которые были запланированы для малышей, у нас проведены. Теперь хотим объехать некоторые отдалённые образовательные учреждения. Ни разу мы не были в Озернинской школе, и потому в этом году хотели бы наверстать упущенное. Возможно, туда отправится старший состав ЮИД: организуем для школьников эстафету-викторину по ПДД.

   Стоит отметить, что только в тесном сотрудничестве детского сада, школы, семьи, ГИБДД и системы дополнительного образования, полученные детьми знания и усвоенные правила станут нормой поведения. Важно помнить: пример старших – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

 

Другие материалы по тегу "за безопасность дорожного движения"