Ездить по правилам

С началом весенне-летнего сезона в Тюменской области традиционно обостряется аварийная обстановка на дорогах по вине водителей

мотоциклов и скутеров, в том числе не достигших 16-летнего возраста.

  В целях организации профилактической работы с данной категорией участников дорожного движения, привлечения подростков к изучению Правил дорожного движения, закрепления навыков практического вождения мотоцикла, с 13 марта по 30 сентября 2017 года силами ГИБДД, участковых уполномоченных полиции и группой по делам несовершеннолетних проводятся профилактические мероприятия по безопасности водителей мотоциклов и скутеров.

  В ходе мероприятия пройдут профилактические беседы в старших классах образовательных учреждений, с доведением информации о последствиях ДТП с участием юных мотоциклистов и скутеристов. Не реже 2-х раз в неделю проходят рейды службами ГИБДД, УУП и ПДН по выявлению фактов управления скутерами, мопедами и мотоциклами подростками, не достигшими 16-летнего возраста. При контроле на линии обязательное требование использование застёгнутых защитных шлемов. 

   В марте на территории Викуловского района уже были выявлены 2 случая управления скутерами несовершеннолетними водителями, не имевшими водительских удостоверений соответствующей категории. Инспекторы ДПС составили рапорты установленной формы, информация направлена в образовательное учреждение, в отдел образования Викуловского муниципального района, а также в группу по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2 для привлечения родителей к административной ответственности. 

  Госавтоинспекция напоминает, что при управлении скутером, мопедом до 50 кубических сантиметров необходимо иметь водительское удостоверение категории "М" с 16-ти лет, а также лицам, имеющим водительское удостоверение любой категории; от 50 до 125 кубических сантиметров  -- категорию "А1" лицам, достигшим 16 лет, либо другим лицам, имеющим  водительское удостоверение категории "А"; свыше 125 кубических сантиметров -- категорию "А", возраст достигший 18 лет.

     Уважаемые родители! Прежде чем купить такие опасные транспортные средства для своего ребёнка как скутер, мопед или мотоцикл – подумайте! Лучше трагедию предотвратить, чем  исправить.

М. ТЕЛЬНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "за безопасность дорожного движения"