Паркуйся здесь!

Утро – самая оживлённая пора на дорогах райцентра. Все спешат на работу, детей везут в школы и детские сады. На улице Кузнецова – от Чапаева до Радищева – особенно много людей и машин в начале рабочего

дня: здесь расположены ВСОШ №1, детский сад "Колосок" и коррекционная школа. В последние годы у образовательных учреждений появились парковки, был установлен специальный "жёлтый" светофор на перекрёстке Кузнецова и Кирова – всё для того, чтобы дети имели возможность безопасно добираться до школ и сада. Однако зона остаётся потенциально аварийным участком. Были случаи и столкновения автомобилей в утренние часы.

   Для того чтобы сделать будничное утро безопасным для всех участников дорожного движения, 15 сентября в 8.00 на парковку перед Викуловской школой №1 вышли волонтёры – обычные школьники – и инспекторы ГИБДД. Их задача была не наказать нарушителей, а рассказать, как правильно остановиться у образовательных учреждений, чтобы не создать помехи другому транспорту, и чтобы дети безопасно пересекли проезжую часть. "Паркуйся здесь!" -- было написано на плакате волонтёров, одетых в жилеты из световозвращающей

материи. Тех, кто останавливал автомобиль правильно, ребята благодарили и дарили листовки-памятки о ПДД, ну а с теми, кто правила нарушал (а их за полчаса оказалось четверо!), беседу вели сотрудники ГИБДД. Пока никого не наказывали штрафами, а предупреждали о возможной аварийной ситуации.

   Итак, утро, пора везти ребёнка в школу или садик. Что советуют волонтёры и инспекторы, чтобы не попасть в неудобное положение и не допустить беды? Парковаться нужно только на специально  отведённых местах у школы и сада. Педагоги и сотрудники образовательных учреждений, кстати, парковку стараются не занимать, чтобы как можно больше мест оставить для подъезжающих машин. Припарковались – проследите, чтобы ребёнок, после того как выйдет из машины, не обходил её сзади, а сразу следовал на тротуар. Вдруг он ступит на дорогу, а там кто-то едет? Это идеальный вариант "отправить" ребёнка в школу. А если вы подъедете, а свободных мест на парковке нет? Что тогда? Ни в коем случае не останавливайтесь на проезжей части, перегораживая путь отъезда уже припарковавшимся автомобилям. И ни в коем случае не останавливайтесь по другую сторону проезжей части, напротив парковки. Тем самым вы создадите помехи другим автомобилям, пробку. (Некоторые родители, кстати, в день рейда волонтёров поступали именно так: их машины объезжали, дети не могли свободно перейти через дорогу до школы, это прямое нарушение!). В общем, если нет мест на парковке – проедьте дальше и сверните на другую улицу, во дворы, остановитесь там и обязательно проследите, чтобы ваш ребёнок безопасно преодолел оживлённую проезжую часть и дошёл до школы. Дошкольника, естественно, необходимо сопроводить до детского сада. Никогда не оставляйте ребёнка одного перед потоком машин!

   Памятки, которые получили родители в этот день, содержали много полезной информации. Надеемся, что все за безопасность детей на дороге. Будьте внимательны и вежливы друг к другу! Инспекторы ГИБДД предупреждают, что теперь будут часто дежурить на Кузнецова в утренние часы…

Фото из архива школы

Другие материалы по тегу "за безопасность дорожного движения"