Только с детским автокреслом!

В 2016 году на дорогах Тюменской области зарегистрировано 177 ДТП с детьми-пассажирами, в них погибли 7 детей, 211 детей ранены.

В 10 ДТП пострадали дети при  перевозке без использования удерживающих устройств, двое из них погибли. В ходе надзорной деятельности выявлены 15353 нарушения правил перевозки детей, что свидетельствует о необходимости дальнейшего проведения масштабной разъяснительной работы в данном направлении.

  В целях недопущения фактов перевозки детей с нарушением существующего законодательства на территории Тюменской области с 12 по 26 января силами сотрудников ГИБДД, ПДН и участковых уполномоченных полиции проводится профилактическое мероприятия "Автокресло -- детям!".

  На территории нашего района проходят мероприятия по популяризации детских удерживающих устройств: разъяснительная работа в  семьях, воспитывающих детей, о необходимости использования специальных удерживающих устройств, для перевозки пассажиров до 12-летнего возраста: родительские собрания, а также рейдовые мероприятия.

  Госавтоинспекция Тюменской области напоминает, что перевозка детей до       12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств (п.22.9 ПДД).

                          М. ТЕЛЬНОВА, инспектор по пропаганде

                               ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "за безопасность дорожного движения"