Возрождая славные традиции

В 2012 году Президент России В.В. Путин утвердил стратегию развития российского казачества до 2020 года.

В этой стратегии глава государства подчеркнул необходимость развития и объединения казачьих организаций и улучшение их взаимодействия с органами власти.

  С 26 июня 2016 года такая организация появилась и на территории нашего района (Викуловскогое хуторское казачье общество Южно-Тобольского отдельского казачьего общества). Атаманом этой казачьей общины стал Виктор Николаевич Калинин (на снимке).

   Так чем же занимаются казаки  на местах? В первую очередь их обязательства заключаются в следующем: организация военно-патриотического воспитания призывников, их подготовка к военной службе; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, ликвидация последствий стихийных бедствий; гражданская и территориальная оборона; осуществление природоохранных мероприятий; охрана общественного порядка. Последний пункт был и остаётся самым востребованным направлением службы казаков. Всего Викуловское хуторское казачье общество насчитывает 36 казаков, представители этого общества есть на территории каждого сельского поселения Викуловского района.

  Менее чем за 2 года Викуловское казачье общество приняло участие во многих мероприятиях, проводимых администрацией района. Среди них профилактические мероприятия в пожароопасный период, участие в ликвидации паводка весной 2017 года, также казаки тесно сотрудничают с органами внутренних дел и добровольной народной дружиной.

  На территории Озернинского сельского поселения открыт казачий кадетский класс под руководством казака-наставника В.А. Мартынова. Здесь занимаются 17 кадетов, 6 из которых  девушки!

  По распоряжению главы Викуловского района в 2017 году под охрану Викуловского казачьего общества переданы 3 озера на территории всё того же Озернинского поселения: Домашнее, Среднее, Моховое.

  В планах у Викуловской казачьей общины создать на базе оз. Среднее свой штаб, где будут проводиться тематические мероприятия, а также создания здесь зоны активного отдыха (летом -- катамараны, лодки; зимой – горки, лыжи, снегоходы).

  -- Многое ещё в планах, -- комментирует первые итоги В.Н. Калинин. – Сейчас рассказывать не станем, со временем сами всё увидите.

  К сожалению, не каждый знает о том, что в нашем районе функционирует такая организация, надеемся, со временем о ней узнает больше наших земляков, и многие захотят присоединиться.

Фото автора

Другие материалы по тегу "подробности"