Школьники прошли профподготовку

Выбор профессии – очень сложная и ответственная задача для школьников. В связи с этим, во многих образовательных учреждениях страны обучение в старших классах осуществляется в соответствии с тем или иным научным профилем.

Появилась и специальная система профессиональной подготовки школьников с учётом реальных потребностей рынка труда.  Такое новшество появилось в прошлом году и в Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума.

   Профессиональная подготовка школьников – это своеобразная профориентационная работа, основанная на краткосрочном обучении конкретным навыкам. Обучение старшеклассников в нашем селе проходило на базе отделения техникума в течение двух месяцев, бесплатно. Желающих получить специальность оказалось немало, записались ребята из разных школ района – Викуловских первой и второй, Боковской, Коточиговской, Калининской и Поддубровинской. Незаметно пролетело время, и наступила пора проверки знаний. В конце января сдавали квалификационные экзамены "Повары-кондитеры" - 17 человек (преподаватель Н.С. Бабушкина) и "Цветоводы" - 6 человек (преподаватель И.А. Балаганина). Есть ещё группа "Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка" - 12 школьников (преподаватель С.И. Чупин), они сдавали экзамены 2 февраля.

   Первыми тянули билеты те, кто постигал азы кулинарии. В каждом билете – конкретное задание. Необходимо было рассчитать количество продуктов, необходимых на приготовление определённого вида теста. В помощь девушкам раздали технологические карты. Далее следовала практическая часть экзамена. Тесто предстояло правильно замесить и выпечь: дрожжевое, бисквитное, песочное… Все эти варианты они уже отрабатывали с преподавателями во время обучения. Н.С. Бабушкина отметила, что наиболее трудно девушкам далось бисквитное тесто. В целом они неплохо освоили изучаемый материал, но перед экзаменом сильно волновались. Пробовать готовые изделия предстояло опытному жюри, в состав которого входила и технолог ООО "Хлеб" А.И. Савченко. Преподаватели специально пригласили "независимого эксперта", чтобы он мог справедливо оценить мастерство учеников.

   Цветоводы в этот день тоже трудились над практическим заданием. Экзаменационным испытанием для них стала пересадка комнатных растений. Пересаживали разные виды, различными способами.  Все шесть школьниц уже пробовали выращивать цветы дома. Преподаватель И.А. Балаганина подчеркнула, что особых трудностей учёба у девушек не вызвала. Обучающиеся по этой специальности взяли для себя много полезной информации, научились ухаживать за комнатными растениями. К сожалению,  попробовать на практике уход за растениями открытого грунта не получилось, этот блок преподаватели заменили на "Ландшафтный дизайн". После сдачи экзамена ребята будут цветоводами I категории. Конечно, устроиться на работу в качестве полноправного специалиста  они вряд ли смогут, работать можно только под руководством наставника. Но если вдруг у кого-то появится желание, можно дальше осваивать эту профессию.

   Всего обе группы девушек занимались 32 часа, "Мастера по ремонту" - 36 часов. Совсем скоро всем школьникам, прошедшим профессиональную подготовку, вручат сертификаты о прохождении профессионального обучения.

   Стоит отметить, что в этот день посмотреть на сдачу экзаменов приехали  обучающиеся Агрокласса из Чуртанской и Нововяткинской школ. Эти ребята углублённо изучают биологию и химию. Аграрное направление они выбрали сами. Параллельно проходят профессиональную подготовку по специальности "Хозяин, хозяйка усадьбы".  Впереди их тоже ожидают испытания – конкурс профессионального мастерства, который пройдёт в мае этого года.

   Станут ли набирать следующие группы по профподготовке, пока неизвестно. Заведующая отделением Т.И. Конопацкая так ответила на этот вопрос: "Если будет спрос от общеобразовательных школ, то будет и предложение от нашей профессиональной образовательной организации". Но наверняка многие школьники тоже захотят попробовать поучиться новым профессиональным навыкам. Ведь получить аттестат – это одно, а иметь дополнительную специальность – лучше вдвойне.

Фото из архива ИМТ  (отделение с. Викулово)

Другие материалы по тегу "подробности"