У четвероногих будет дом

Уже не первый год в Викуловском районе стоит вопрос о бродячих собаках, особенно остро эта проблема обсуждается во второй половине зимы, бывали случаи нападения собак на людей.

Но в администрации района, наконец, появились средства для решения данной проблемы. О том, как и когда она будет решаться, нам рассказал заместитель главы Викуловского района Е.А. ШОРОХОВ.

  -- Евгений Александрович, расскажите, каким образом будет решаться вопрос с бродячими собаками?

  -- Для положительного решения этой проблемы договорились создать питомник для таких животных, сейчас  уже имеется здание с тремя вольерами.

  -- Где находится этот питомник?

  -- Он располагается  в с. Викулово по адресу: ул. К.Маркса, 154, между очистными сооружениями и викуловским кладбищем.

  -- Когда новый объект начнёт функционировать, и кто будет заниматься отловом и доставкой собак?

  -- Запуск питомника планируем на конец года, после того, как определим подрядчика путём торгов, он же и будет заниматься отловом, доставкой и содержанием животных.

  -- Какие мероприятия будут проводиться с животными в питомнике?

  -- По плану, животные будут находиться там 2 недели, проходить полное обследование, вакцинацию, стерилизацию.  На каждую собаку будет составлена карта, по окончании этих двух недель животные будут отпускаться в прежнюю среду обитания.

  -- Часто случается, что у бегающих по улицам собак есть хозяева, как быть в ситуации, когда служба отлавливает такую собаку?

  -- Если собака чья-то, то хозяин должен будет оплатить всё её время пребывания в питомнике, а также стоимость всех процедур.

  -- Некоторые хозяева бросают своих питомцев, но есть люди, которые наоборот хотят найти себе четвероногого друга, можно ли будет взять собаку из этого питомника?

  -- Безусловно, можно, и мы будем только рады этому, тем более, новым хозяевам уже не придётся переживать по поводу здоровья своего питомца, т.к. за 2 недели животное проходит все необходимые ветеринарные процедуры, и будет иметь все соответствующие документы. Я думаю, что со временем мы сделаем сайт-базу, на которой будет находиться вся информация о "постояльцах" нашего питомника, и любой желающий сможет  найти себе верного друга.

  -- Данная служба будет работать только на территории с. Викулово?

  -- Нет, действовать она будет  на территории всего района, и, возможно, даже на территориях соседних районов (Сорокинский, Абатский), т.к. там нет подобных служб.

  -- В районе немало и других бродячих животных, возможно ли проводить те же мероприятия, скажем, с кошками?

  -- Пока у нас нет тёплых помещений, об этом не может быть и речи, давайте посмотрим на работу с собаками, а в перспективе, я думаю, сможем справиться и с проблемой других бездомных животных.

Беседовал Н. БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "подробности"