Полвека – золотая дата

22 сентября у Ирины Егоровны Хайдуковой (на снимке) из Доставалово – юбилей. Ей исполнится 50 лет. За плечами – полвека прожитой жизни, а из них более четверти отдано культуре. Доставалово – небольшое село, и единственное место в нём, где могут весело и с пользой провести время местные жители, – это сельский клуб и библиотека. Вся культура в селе держится на Ирине Егоровне, уже много лет она бессменный библиотекарь, а последние 14 лет – заведующая сельским клубом и культорганизатор.

Родилась и выросла она в Доставалово. В семье было трое детей, родители работали в колхозе им. Фрунзе. В детстве Ира пела в вокальной группе "Рябинушка" при сельском Доме культуры и мечтала стать художником: очень любила рисовать. Повзрослев, хотела даже ехать учиться на художника в г. Тюмень, но родные и знакомые отговорили – большой конкурс, без специальной подготовки не возьмут.

Окончила Ирина 10 классов Чуртанской школы. Должность заведующей сельским клубом в Доставалово часто оказывалась вакантной, и, когда в очередной раз заведующая ушла, председатель сельсовета предложил выпускнице Ирине поработать в клубе. Она согласилась и проработала год, ей даже понравилось. Девушка поступила в Ишимский пединститут на филологический факультет, но завершить учёбу в силу жизненных обстоятельств ей не пришлось. Вернулась в родное село в 1986 году и стала работать в сельской библиотеке.

Библиотека -- это источник радости, духовной силы, помощник в жизни и в творческом труде, и Ирина Егоровна не жалеет, что посвятила ей полжизни.

-- Я с детства любила читать книги, -- вспоминает И. Е. Хайдукова. – У нас вся семья читала: и мама, и папа, и старшая сестра, вот и мне привили любовь к чтению. Научилась читать я в 5 лет, ходила в библиотеку, брала книжки, и до сих пор их люблю, очень часто перечитываю классику.

В 1999 году сгорело здание Доставаловского клуба, а вместе с ним и библиотека. Районная библиотека обратилась с просьбой к населению района, и люди собрали для доставаловцев книги – около 2 000. Книжный фонд библиотеки сейчас в разы меньше, чем раньше, но новая литература поступает постоянно. В настоящее время, в эпоху Интернета, печатные издания несколько отошли на второй план, уступив место электронным собратьям, но у доставаловского библиотекаря своё мнение на этот счёт:

-- В советское время не было ни телевизоров, ни мобильных телефонов, ни Интернета – сейчас всё это есть в каждом доме, и, конечно, читателей стало меньше. Но библиотека всегда была и остаётся востребованной в нашем селе. Я стараюсь привлечь сюда как можно больше односельчан, провожу с жителями беседы на различные темы, детские литературно-игровые программы, устраиваю просмотры новой литературы. В среднем в библиотеку приходит 5 человек в день, и я считаю – для нашего небольшого населённого пункта это хорошо.

Вышла замуж Ирина Егоровна в 1991 году, через год в семье появилась дочь Настя, ещё через год – Таня. Сейчас обе дочери учатся на биологов в г. Тюмени, муж, Юрий Матвеевич, занимается личным подворьем. А юбиляр, кроме чтения, увлекается выращиванием цветов – у георгинов, пионов, бархатцев -- постоянная прописка в её саду.

-- Много у меня увлечений, -- говорит она, -- но на всё времени не хватает: днём на работе, вечером – хлопочу по хозяйству.

С 2000 года Ирина Егоровна совмещает должность библиотекаря с заведующей СК. Она – организатор всех мероприятий, проходящих в праздники, ведущая детских досуговых кружков: клуба выходного дня "Родничок" и кружка рисования "Колобок". Часто библиотекарь проводит выставки рисунков, приурочивая их к праздникам, а в зале библиотеки оформлен уголок "Творчество читателей", где размещены детские рисунки. Любят местные ребята и праздник детской книги (в апреле), когда они собираются, делятся впечатлениями о прочитанных книжках. В настоящее время в клубе создан новый вокальный женский коллектив из 5 человек, правда, название ему ещё не придумали. Организатор группы И. Е. Хайдукова, она же входит и в её состав. Вот так проходят её трудовые будни.

Работник культуры – незаменимый человек на селе. В юбилейный день рождения мы желаем Ирине Егоровне счастья, уюта и домашнего тепла! Пусть радуют и близкие, и читатели, и зрители!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"