"Юбилей наш, как вода…"

Песней с таким названием открыл свой праздничный концерт вокальный ансамбль "Завалинка" Каргалинского Дома культуры. В декабре его участницы отметили 25-летний юбилей. Когда начинали петь хором, собираясь вечерами после работы на репетиции, создавали самодеятельный коллектив, пожалуй, и не задумывались, что любовь к песне "затянет" на долгие годы, что общение станет необходимым каждому участнику, а любимое дело с годами будет неотъемлемой частичкой, потребностью…

И вот прошло 25 лет! "Завалинку" знают не только в Каргалах, коллектив --постоянный участник всех творческих мероприятий районного Дома культуры. Аплодисментами приветствовали их и на сценах наших сельских клубов. Порадовал коллектив своим выступлением на концерте, посвящённом юбилею нашего района, в прошлом году "Завалинка" с успехом выступила в п. Голышманово на праздничном концерте в честь юбилея образования района.

Долгое время вокальный коллектив жил без названия, а придумали имя как-то сразу, собираясь на конкурс в районный Дом культуры, хотелось, чтобы в названии было что-то своё, сельское … Перебирая варианты, остановились на "Завалинке". В репертуаре ансамбля – песни, посвящённые селу, деревне, весёлые, задорные, от которых непременно становится радостнее на душе, которые подпевают зрители. Песни лирические, берущие за душу своей глубиной, песни, с которыми выросли и которые пронесли через всю жизнь.

…На сцену один за другим выходят виновники торжества, исполнена песня, на юбилейном торте, загадав желание, задули свечи, наступает церемония награждения. Именинников поздравили: заместитель главы администрации Викуловского муниципального района О.Ю. Серебряков, глава Каргалинского сельского поселения В.А. Покатова, председатель районного совета ветеранов Ф.Г. Тесля, директор МАУК "ЦКД Викуловского района" Е.П. Серебрякова, генеральный директор ЗАО "Экос" Н.В. Рыжук.

За сохранение традиций русской народной песни участницам вручены благодарности от центра культуры и досуга. Грамота и Благодарность главы Викуловского района - ВА "Завалинка" и руководителю коллектива Н.И. Лобковой, под аплодисменты зрителей, как итог творческой биографии ансамбля.

Пожелания ансамблю ещё долго радовать своим репертуаром, заряжать оптимизмом, дарить хорошее настроение зрителям долго звучали со сцены.

Поздравить коллег и порадовать своим выступлением в Каргалинский ДК приехал вокальный ансамбль из Поддубровного -- "Дубравушка". Выступления коллективов прошло на одном дыхании, быстро пролетело время. Впереди новогодние праздники, а значит, и новые встречи артистов со зрителями.

О.А. Шимбалева, Н.С. Корсукова, Н.А. Резанова, С.И. Андриянова, С.Г. Ашихмина. В.В. Жердецких, Н.С. Плесовских, Н.М. Рулева, Р.В. Ухалова, Л.С. Плесовских, О.В. Потекушина, В.А. Сиюткин -- участники коллектива "Завалинка". Разные профессии у всех и одна любовь к песне, которую они пронесли через долгие годы.

Хочется пожелать коллективу неиссякаемого творчества, благодарного зрителя и, конечно, новых выступлений!

На снимках: коллектив "Завалинка"; моменты юбилейного мероприятия

Фото автора

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"