Пусть будет больше побед!

Некоторые учатся танцевать, другие рождены для этого. По мнению ряда учёных, от рождения все дети талантливы, но практика показывает, что добиваются успеха только самые целеустремлённые, для которых танец – не просто занятие, а частичка жизни. В нашем районе такие ребята есть, это участники детского танцевального коллектива "Фиеста" Викуловского РДК. В этом году коллектив отметил свой первый юбилей – 5 лет с момента основания. Сколько побед принесли юные танцоры в копилку родного Дома культуры, сколько положительных эмоций подарили зрителям за эти годы! Танцами ребята занимаются под руководством молодого хореографа Е. Н. Шубиной.

-- Первоначально танцевальный коллектив состоял из 40 человек, -- рассказывает Елена Николаевна. -- Сначала мы занимались гимнастическими упражнениями, затем уже начали танцевать. Занимаемся мы 4 раза в неделю по полтора часа. Работаем по трём направлениям: эстрадный танец, современный и народный. В настоящее время "Фиеста" состоит из 2 групп: в младшей 10 девочек (4-6 классы), в старшей – 20 (17 девочек и 3 мальчика). В 2010 году мы впервые выехали на конкурс "Тюменский звездопад", привезли лауреатские дипломы. С тех пор ни с одного конкурса без таких дипломов не возвращались. Есть конкурсы, в которых мы принимаем участие ежегодно: это и областные, и всероссийские, есть и такие, в которых участвуем в первый раз. Самые запоминающиеся конкурсы для нас "Надежда Сибири", "Весеннее созвездие", "Дебют", "Тюменский звездопад", "Радуга", конкурс имени Саввы Мамонтова, "Территория танца". Выступаем в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске. Первые два года занимали третьи места, спустя некоторое время становились вторыми. Ну а в этом году – уже первые!

Вот такая положительная тенденция! И сегодня ансамбль полон энергии и стремительно развивается. С 14 по 17 ноября коллектив "Фиеста" принял участие во Всероссийском конкурсе "Серебряные крылышки" в г. Тюмени (в позапрошлом году на этом же конкурсе заняли 3 место). На этот раз старшая группа стала лауреатом 1 степени в эстрадном танце, и второй -- в народным, а младшая группа заняла 1 место в эстрадном направлении. Танцевали ребята уникальные танцы с удивительными названиями: "В садах Семирамиды", "Китайский лотос", казахский танец "Кустар" (в переводе "Птица"), "Русский сувенир" и другие. Только к одному казахскому танцу Е. Н. Шубина и швея Т. А. Комбайдес шили15 костюмов полтора месяца! Всего с данного конкурса юные танцоры привезли 3 статуэтки и 3 лауреатских диплома! Помогли выступить и девочки - выпускницы "Фиесты" – К. Прокопьева и Н. Пешкина, которые, уже являясь студентками в г. Тюмени, присоединились к любимому коллективу и станцевали с ними на сцене "по старой памяти". Спустя неделю после участия в "Серебряных крылышках", "Фиеста" приняла участие в конкурсе "Надежда Сибири", где ребята заняли 3 место, получили 2 диплома и денежный приз, который решили потратить на покупку костюмов для следующих выступлений.

Творческий коллектив, который сложился за годы работы, мало назвать дружным, это уже целая семья, где каждый ощущает себя важной частью целого, где царит гармония и понимание, где любовь к танцу объединяет и окрыляет. Ну а хореограф, в свою очередь, безгранично любит свою "Фиесту", в которую вкладывает силы и энергию. Все танцы придумывает сама, умело находя способы выражения настроения и чувств детей при помощи пластики и движения тела.

-- Мои танцоры – молодцы, -- такого мнения о своих воспитанниках придерживается Е. Н. Шубина. – Они очень ответственные: на репетиции приходят на час раньше, всегда поддерживают друг друга: за каждой старшей девочкой закреплена "малышка" или новенькая. Дисциплина у нас строгая. Активно сотрудничают со мной их родители – если ребёнок не может прийти на занятия, звонят, объясняют причину. Только благодаря общим усилиям и стараниям мы добиваемся успеха! В будущем хотим принять участие в Международном конкурсе "Золотые купола". Также очень надеюсь на то, что с января наберу третью группу -- малышей (1 – 3 классы). Мечтаем мы и о большом хореографическом зале! Сейчас у нас напряжённая работа – подготовка танцевальных номеров к новогодним мероприятиям.

А ещё в обязательных планах у "Фиесты" -- продолжать удивлять зрителей своими яркими, зажигательными и уникальными танцами. Желаем творческому коллективу дальнейшего совершенствования и развития! Пусть будет больше побед!

На снимках старшая и младшая группы "Фиесты"

Фото из архива РДК

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"