Песня – как второе дыхание

В начале этого, юбилейного для Викуловского района, Года культуры мы предложили нашим читателям рассказать о земляках, которые в своё время внесли и до сих вносят значительный вклад в развитие родной земли. Среди откликнувшихся на наше предложение – шестиклассница Викуловской школы №2 Анастасия Елисеева. Она написала нам о человеке, фамилия которого известна не только в Тюменской области, но и далеко за её пределами – это Валентина Дмитриевна Михиенко, Почётный гражданин родного Викуловского района. И вот что нам написала Настя…

Необыкновенно богата Викуловская земля талантливыми людьми! Мне бы хотелось рассказать о нашей землячке Валентине Дмитриевне Михиенко, родившейся 27 августа 1942 года в деревне Ермаки. Валентина Дмитриевна --основатель и первый руководитель ансамбля "Вячорки", Почётный гражданин района, Заслуженный работник культуры РФ, 50 лет своей жизни она посвятила любимому делу. Фамилия Михиенко занесена в "Большую Тюменскую Энциклопедию", куда также вошёл созданный ею народный фольклорно-этнографический ансамбль "Вячорки".

Начиная свой трудовой путь в 17 лет в Ермаковском сельском клубе, она и не предполагала, что он продлится полвека. Полвека рядом с песней! Валентина Дмитриевна росла трудолюбивой, не терпящей несправедливости. Лидер по характеру, она твёрдо и уверенно шагала по намеченному судьбой пути. А ещё у неё был большой талант организатора, оратора и вокалиста. Она всегда была и остаётся очень душевной и простой в общении с людьми. Если Валентина Дмитриевна пела, её хотелось слушать, если говорила -- ей верили, если бралась за какое-то дело -- добивалась намеченного непременно. -- Я счастливый и везучий человек - говорит Валентина Дмитриевна. -- В молодости у меня были замечательные учителя и воспитатели. Они давали мне, молодой заведующей клубом, задания, а затем строго спрашивали, что сделано. В те времена людей не надо было агитировать в художественную самодеятельность, они сами с удовольствием шли в клуб. А в Ермаках народ весёлый, поющий. В районе Валентину Дмитриевну уважают за её чудесный голос, душевную теплоту, любовь к народной песне. Она -- очень ответственный и отзывчивый человек, первая сумела собрать и удержать столько людей вместе и так надолго.

Для Валентины Дмитриевны любимых песен нет, они все любимы. Для неё песня -- это как второе дыхание, это вся её жизнь. Много лет она занимается изучением белорусской народной песни. Более 60 из них отредактировано ею, они вошли в сборник традиционного фольклора Тюменской области. В своё время студенты Тюменских, Тобольских и Ишимских вузов приезжали к Валентине Дмитриевне за материалами для рефератов об ансамбле "Вячорки", о том, как сохранилась культура на Викуловской земле. Все труды и достижения Валентины Дмитриевны -- это огромный вклад в культуру Викуловской земли. Приятно чувствовать себя земляком этого замечательного человека!

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"