И… начинает творить

Солнечные лучики пробиваются сквозь окно и тюль. В доме тихо, спит малышка Лиза в своей кроватке, сын Арсений -- в детском саду, муж -- на работе, и у Анны появляется свободная минутка. Нет, отдыхать она и не думает, она берёт свои пяльца, нитки, иголку и… начинает творить.

Да, именно, творить!

Кто бывал в гостях у молодой семьи Быковых, согласятся со мной -- Анины вышивки -- чудо! Большие, маленькие, цветные, в полутонах они, словно экспозиция выставки, развешаны во всех комнатах. В детской, в рамке из под небесно-голубого покрывала смотрит малыш, а в уголке картины вышито "Арсений", указан рост, вес и дата рождения. Эта самая любимая Анина работа, на её выполнение понадобилось 6 месяцев. На кухне в стиле росписи под гжель -- две миниатюрные работы, и как говорит хозяйка, вышивала их в роддоме, когда родился первенец. Вызывают восхищение полотна, размещённые в зале, --"Дворянское собрание", "Мадам Помпадур".

В коллекции вышитых картин А.М. Быковой -- 60 работ, не все сейчас с автором, многие подарила родственникам. В её планах -- вышить портрет доченьки Лизы, которой только 5 месяцев. Пяльца, схемы, нитки мастерица не убирает, они всегда нужны: выдаётся свободная минутка, и как не сделать несколько крестиков. Как сама говорит, одним глазом телевизор смотрю, другим вышиваю. Вышивание стало не только любимым занятием, но и своеобразной привычкой. Анна без этого себя не представляет, да и её родственники, и семья, наверное, тоже не мыслят её без этого великолепного и кропотливого творчества.

Азы своего мастерства девушка начала осваивать ещё в школе. В 10 лет взялась за работу, а в 16 лет стала заниматься этим системно, обдуманно, знала, что хочет увидеть в будущей работе, вынашивала идеи, смотрела журналы по вышиванию, Интернет. Кстати, в виртуальном мире у Анны -- свои единомышленники, с которыми она обменивается информацией, смотрит работы, пишет отзывы. Творчество -- создавать картины вышивкой -- очень дорого Анне, она постоянно следит за новинками в этой области, скачивает схемы, сама придумывает картины и раскладывает их по цвету, схемам.

Корни этого увлечения, как считает вышивальщица, у неё от бабушек: Елизаветы Васильевны (папиной мамы), которая умела всё: и половики ткать, и вязать, и вышивать, и от маминой мамы -- Валентины Васильевны, которая всегда вышивала.

На полотнах работ Анны Михайловны Быковой – портреты. Они сложны, но именно им посвящено всё творчество. Сколько времени нужно на выполнение работы? Однозначного ответа Анна не даёт, по-разному -- 3, 5, 6, 8 месяцев. Одну работу она начала вышивать, когда училась в Тюменской государственной медицинской академии, но не пошло… Холст ждал своего часа 5 лет, потом появилось вдохновение "дописать" картину, и это получилось быстро. В работе чаще всего не одна картина, а несколько, так привыкла, так считает лучше и удобнее. -- Картины для меня, как дети, я их вынашиваю, создаю, расставаться с ними жалко, но и радостно, что моя работа будет для кого-то памятью и радостью, -- говорит Анна.

А. Быкова (Кадушкина) родилась и выросла в с.Коточиги, окончила школу, затем медакадемию в Тюмени. В профессию пошла по стопам мамы Л.А. Кадушкиной, молодым специалистом-педиатром начала работать в детском отделении ГБУЗ ТО "Областная больница № 10". Сейчас Анна Михайловна находится в отпуске по уходу за малышкой Лизой.

Перед входной дверью дома Быковых -- вышитая картина, а на ней надпись "Господи. Благослови всех входящих в этот дом, окрыли всех, кто выходит из него. И дай мир навеки всем, кто в нём остаётся. Аминь". К этому трудно что либо добавить: счастья вашему дому, Анна и Сергей, пусть всегда будет понимание, пусть не кончается вдохновение и удивляет всех мастерство новых работ…

На снимках: А. Быкова за работой и её картины

Фото автора

Другие материалы по тегу "увлечения"