Правила для всех

В связи с наступлением пожароопасного периода особое внимание, прежде всего, должно быть уделено вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в населённых пунктах и объектах различной форм собственности, расположенных в сельской местности.

Анализ причин пожаров в весенне-летний период показывает, что в большинстве случаев они происходят в результате посещения гражданами лесов во время отдыха, рыбалки или охоты. В существующих нормативно-правовых документах такая мера ограничения как запрет на посещение лесов отсутствует, поэтому оштрафовать человека в лесу, пока он не развёл открытый огонь, нельзя. А приставить к каждому отдыхающему по специалисту надзорной деятельности невозможно. Однако соблюдение элементарных правил: не жечь сухую траву и мусор возле собственных домов и дач, не бросать непотушенные окурки, не оставлять без присмотра электрические и газовые приборы и т.д., тем самым защитить свои дом, квартиру от пожара, доступно каждому.

Соблюдение данных правил жителями нашего района позволит в наступивший пожароопасный период решить основную задачу – не допустить пожаров и гибели людей, тем самым обеспечить условия комфортного проживания населения в Викуловском муниципальном районе.

начальник ОНД по Викуловскому району

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"