Душа обязана трудиться…

Для чего человеку увлечения? Ведь в нашей жизни и без этого много проблем, разных дел, домашнюю работу часто приходится выполнять за полночь, а на увлечения столько времени нужно, желания и, конечно, вдохновения. Но когда душа стремится к чему-то новому, когда хобби становится неотъемлемой частичкой человека, тогда и время находится, потому что не представляет себя человек без этого, не может жить, не прикасаясь к любимому занятию, которое приносит радость созидания, душевный подъём в творчестве.

С Анной Тагильцевой и её работами познакомилась на выставке "Живые родники" в районном Доме культуры. Изделия из лент: заколки, колечки, ободки для волос, колье -- всё выполнено методом плетения из лент разного цвета. А познакомилась Анна с этим необычным рукоделием в Интернете. Вообще, она много чего умеет — шить, вязать, вышивать. Чтобы помочь детям сделать что-то к праздничным датам в школу, приходиться искать, выдумывать, творить.

На стене в зале висит панно из бересты, сделанное к Дню матери, украшают интерьер различные рамки, оформленные цветами из ленточек. Символ семейного благополучия — кофейное дерево с голубками -- нашло свое место на телевизоре.

Выставка подарила Анне общение с мастерами, особенно понравились ей изделия из бересты, вышивки из бисера. Для себя уже решила, что обязательно попробует сделать деревья из бисера.

-- Всё нужно попробовать, ведь это так интересно, -- говорит рукодельница.-- Когда нашла в Интернете работы из лент, это настолько понравилось, что захотелось во что бы то ни стало научиться, просидела целый вечер, вникала, пробовала и -- получилось! На косичку уходит 4 метра ленты, а на цветочек — 2 метра, ещё стержень клея. Увлечение не бесплатное, но зато как красиво! Люблю, когда мои работы приносят радость не только мне, но и другим. Свои работы дарю, продаю, появились заказы, вот и после выставки работаю над заказом двух творческих коллективов, проблемы возникают только с материалом — нет лент. Нужны были голубые и белые, красные и чёрные, нашла, сделала первый заказ через Интернет, теперь с нетерпением жду.

Ещё одно увлечение у Анны с детства. Она любит песню. Не раз принимала участие в вокальных фестивалях и конкурсах, вот и в прошлом конкурсе "Песня не знает границ" заняла второе место в своей возрастной категории. Предпочтение отдаёт душевным песням, лиричным, спокойным мелодиям.

На увлечениях Анны Владимировны точку не поставишь, потому что кроме её большого желания что-то сделать своими руками, ей приходиться ежедневно быть мамой и хозяйкой большого дома в с. Викулово, который они с мужем Романом построили по программе "Молодая семья". В семье Тагильцевых растут пять детей: Лиза, София, Натали, Алексей, Виктор. Старшие дети учатся в ВСОШ №2. В семейном конкурсе, который проходил в школе к Дню семьи, семья Тагильцевых принимала активное участие и заняла второе место в творческой номинации. Так что любимое занятие в семье все поддерживают, одобряют, но работу чаще всего приходится выполнять ночью…Сейчас хозяин на сессии, а Анна, уложив всё семейство спать, достаёт из коробки разноцветные ленточки и плетёт, склеивает цветы, косички, украшает изделия бисером, бусинками, придаёт блеск лаком. И превращаются обычные атласные ленты в цветы. За окном снег не сошёл, а на столе уже разноцветье цветов. Мастерица придумывает новую работу, не останавливается на достигнутом душа…

На снимках: А. Тагильцева и её работы

Фото автора

Другие материалы по тегу "увлечения"