Всегда в кругу детей

В четверг, 27 мая, работники библиотечной системы Российской Федерации будут отмечать свой профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек, установленный Указом Президента РФ (27 мая 1995 г.) в ознаменование 200-летия первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне – Российской национальной библиотеки, г.Санкт-Петербург.

Вместе со всеми специалистами библиотечной направленности, коллегами по работе будет встречать его и она – Елена Григорьевна Авдеева, заведующая детской районной библиотекой МАУК "Центр культуры и досуга Викуловского района".

Не сразу пришла сюда Елена Григорьевна. Окончив в 1994 году Викуловскую среднюю школу №1, она поступила в Тюменский государственный институт искусств и культуры на библиотечный факультет, а получив диплом по специальности "Библиотекарь, библиограф-технолог", вернулась в родное село.

Первое время работала в районом краеведческом музее имени А.В.Давыдова смотрителем, потом, с 2003 года, была переведена библиотекарем, через два года, в марте, -- библиографом по работе с детьми в детскую библиотеку, а уже в декабре 2005 года Елена Григорьевна утверждается заведующей Викуловской РДБ.

На вопрос: нравится ли ей выбранная профессия, заведующая отвечает однозначно:

-- Нравится. Нравится потому, что люблю книги, литературу, нашу русскую. Я ведь поначалу, после школы, даже поступать хотела в педагогический на литфак. А ещё нравится и потому, что люблю детей: с ними просто и сложно, с ними постигаешь мир, и часто – их глазами. Научить ребёнка любить и беречь свою Родину, свой край, в котором родился, природу и животный мир, а главное – людей, окружающих его, -- наша задача.

Коллектив детского отдела небольшой – всего три человека, но дела, которые делают работающие здесь женщины, по сути своей – большие, особенно – в каникулярное для ребят время. Различные утренники, "книжкины дни", викторины, вечера вопросов и ответов, познавательные игры, конкурсы и т.д. – это далеко не полный перечень всех мероприятий, проводимых в отделе, которые всегда проходят весело и интересно.

-- Елена Григорьевна – очень инициативный и творческий, ответственный руководитель, добрый и отзывчивый человек. С ней легко и приятно работать, её ценят и уважают в коллективе, -- отзывается о коллеге директор районной библиотеки Ольга Васильевна Суздальцева.

С праздником Вас, Елена Григорьевна! Всего вам самого чистого и светлого, успехов и новых начинаний на Вашем поприще.

А. ДМИТРИЕВ

На снимке: Е. Авдеева

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 мая – Всероссийский день библиотек"