Светлана Козлова: "Чем больше человек читает, тем это лучше для его развития"

Каргалинская сельская библиотека расположена в здании местного детского садика.

Сюда из Дома культуры она переехала в октябре прошлого года. В новом помещении чисто, уютно, красочно оформлены книжные выставки: отдельно для детей и взрослых. На видном месте размещена периодика. Стройно в ряд стоят стеллажи с книгами, среди которых много новинок. Гостей встречает приветливый библиотекарь – Светлана Козлова.

   В библиотеке она работает с 2018 года, но с профессией определилась ещё со школьной скамьи. Поступала учиться в Омский колледж культуры на библиотекаря, но не окончила учёбу. Вышла замуж, стала многодетной мамой – родила четверых детей. Пришлось попробовать себя в разной трудовой деятельности. Начинала работать в Доме культуры культорганизатором, затем – помощником воспитателя в детском саду, далее – поваром здесь же. Позже вновь вернулась в сферу культуры, её приняли на должность заведующей ДК. И только три года назад перешла в сельскую библиотеку. Заочно поступила в Омский институт культуры  по специальности "Библиотекарь – специалист по информационным технологиям".

   - В молодости я не окончила факультет, на который поступила, но зато сделала это сейчас, - рассказывает Светлана Козлова. – Значит, профессия библиотекаря – моя судьба. Книги я любила с детства и продолжаю любить до сих пор. Когда была ребёнком, сельская библиотека была моим вторым домом. Мы тогда жили в Кайлах, а в Каргалы переехали только десять лет назад. Посмотреть фильм и прочитать произведение – это разные вещи, воспринимается прочитанное совсем по-другому. Прочитанная информация лучше откладывается в голове. Чтение развивает память и воображение, поэтому и своих детей я стараюсь приучать к нему. Хотя, молодёжь сейчас довольно трудно привлечь в библиотеку. Читают у нас в основном младшие школьники и пожилые люди. Особенно спрашивают историческую и военную литературу, любят фантастику. А я сама читаю женские романы.

   Как настоящий книголюб, она считает: "Выбирая досуг, предпочтение лучше отдавать книгам. Просмотр телевизора, Интернет, гаджеты не должны отодвигать чтение на второй план". Чем больше мы читаем, тем сильнее духовно развиваемся, наша речь становится грамотнее. В фонде Каргалинской библиотеки более десяти тысяч книг. Часто Светлана делает запрос на новую литературу, учитывая пожелания читателей. Если запрашиваемые ими книги есть в каталоге, то в скором времени они уже оказываются на полках в библиотеке. Работать библиотекарем ей нравится. И не только потому, что любит читать. Общение с людьми для неё не менее важно. До пандемии проводила мероприятия для жителей разного возраста, однако, это всё ещё под запретом. Светлана говорит, что уже соскучилась по прежнему формату работы. Пока мероприятия можно вести только в режиме "онлайн".

   - У нас самый лучший библиотекарь во всём районе, - хвалит Светлану Козлову читательница Валентина Ивановна, пришедшая за книгами. – Где ещё встретишь такого вежливого работника? Мы читаем всей семьёй. За чтением можем просидеть до двух часов ночи. Книги для нас на первом месте, а уж потом телевизор. Мне скоро 72 года будет, а библиотеку я посещаю два раза в месяц. Сдаю старые книги, беру новые. Люблю серьёзные книги старых писателей. Светлана Николаевна знает уже, что мы любим читать, и подбирает нам нужную литературу. Спасибо ей за доброту, отзывчивость и ответственное отношение к работе!

   Радует, что селяне не разучились любить книги! И в этом есть заслуга библиотекаря. Светлана Козлова умеет привлечь читателя, заинтересовать. За профессионализм в работе в её адрес прозвучали положительные отзывы не только от жителей села Каргалы, но и от руководства.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 мая – Всероссийский день библиотек"