С уважением и добротой

-- Мне здесь нравиться, -- начинает говорить о своей работе библиотекарь Галина Васильевна Литенкова (на снимке). -- Работаю два года, но уже привыкла, освоилась и считаю работу своим делом.

Имея опыт работы в школе, с односельчанами быстро нахожу общий язык, знаю их интересы. Если возникают вопросы, обращаюсь в центральную библиотеку, специалисты мне всегда оказывают помощь.

  В библиотеке с. Чуртан светло и уютно, все книжки на полках: авторы, алфавит, возрастная группа — всё видно и понятно. Ещё здесь часто приходят за периодикой: журналы пользуются спросом.

  С отчётами и презентациями Галина Васильевна справляется, потому что давно освоила компьютер. Жизнь не стоит на месте, и надо принимать её требования. Мероприятия с детьми и взрослыми она готовит часто, каждую пятницу проводит  встречи с дошколятами, для малышей занятия тематические, развивающиеся. Загадки, яркие картинки на тему времени года, праздников, сказок  ребятам нравятся, они с интересом слушают библиотекаря и вступают в игру.

 В сельскую библиотеку читатели приходят постоянно, взрослых, пользующихся её  услугами, -- 200 человек, а детей -- 100. Два раза в месяц ездит библиотекарь в с. Малахово, чтобы привести нужную литературу жителям.

  -- А книгу можно заказать любую, и она обязательно дойдёт до читателя, --делится Галина Васильевна. -- Школьники чаще всего берут учебную литературу, а взрослые – каждый по своему интересу. Сама очень люблю исторические романы. Времени на чтение больше, конечно, зимой, но стараюсь быть в курсе новинок: чтобы что-то советовать и предлагать, надо знать самой. Наша работа состоит из общения с людьми, и здесь надо быть предельно вежливым и внимательным, уметь построить диалог, ведь только уважением и добротой можно расположить к себе читателей. Только тогда они будут приходить в библиотеку  с желанием.

 Галина Васильевна  -- председатель Чуртанской ветеранской организации. Тематические встречи с пенсионерами -- это тоже часть её работы. Запомнилась всем библионочь, интересно прошло мероприятие, посвящённое Дню Победы. Людям общение необходимо, и работник библиотеки делает всё, чтобы встречи были тёплыми, интересными, и оставались в памяти.

  В день профессионального праздника хочется от всей души поздравить Галину Васильевну и пожелать успехов в делах и активных читателей!

фото автора

Другие материалы по тегу "27 мая – Всероссийский день библиотек"