Дарить добро людям

Завтра, 27 мая, работники библиотечной системы Российской Федерации будут отмечать свой профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек,
установленный Указом Президента РФ (27 мая 1995 г.) в ознаменование 200-летия первой государственной общедоступной библиотеки России – императорской публичной библиотеки, ныне – Российской национальной библиотеки, г. Санкт-Петербург.

Этот день, пожалуй, можно назвать днём каждого из нас, потому как не найти человека, который хотя бы раз в своей жизни не переступал порог библиотеки, не общался с книжным фондом, не впитывал в душу и сердце его содержимое. Но для работников библиотек – это, конечно же, праздник особый, причём – юбилейный: 20 лет со дня установления.

Вместе с коллегами по работе будет отмечать его и Галина Анатольевна Голдышева (на снимке) – библиотекарь Викуловской районной детской библиотеки.
Совсем ещё молоденькой, только-только окончившей Викуловскую среднюю школу, пришла она в центральную районную библиотеку. На первых порах работала в отделе комплектования под руководством заведующей Л.М. Ярославцевой, потом, около года, -- библиотекарем на абонементе, и уже после – в детской библиотеке, где Галина Анатольевна трудится и по сей день.

-- Я помню Галю с девичьих времён, когда она впервые пришла в наше учреждение, -- вспоминает бывший директор Викуловской ЦРБ Екатерина Кузьминична Кузнецова, отдавшая библиотечному делу не один десяток лет. – Скромная, скорее – застенчивая, но эти черты характера не помешали ей быстро влиться в наш коллектив, стать его частицей. Коллеги уважали её за старание, внимание к людям и работе, простоту в отношениях между собой.
Уже будучи в детском отделе Галина поступила (в 1979 г.) в Тобольское КПУ (на заочное обучение) и в 1981 году успешно его окончила. И опять работа, работа, которая ей нравилась всё больше.

Кажется, что здесь сложного: выдать ребёнку книгу, да дать расписаться в карточке? Нет, такая работа для дилетантов, а Галина пришла в библиотеку, чтобы дарить детям радость, учить их постигать мир, научить ребёнка любить и беречь свою Родину, свой родной край, природу, а главное – людей, окружающих его. Именно поэтому Галина Анатольевна, не считаясь со временем, вместе с детьми выбирает и подбирает им книжки, учитывая их интеллект, интересы, возраст, предлагает поступившие новинки, о которых те постоянно спрашивают. Потому-то с большой охотой посещают дети отдел, особенно – в каникулярное время, и не спешат отсюда уходить – хорошо тут.

-- Много ребят приходит, -- рассказывает Галина Анатольевна. – Одному сказки нравятся, другому – подавай спорт, третьему – про природу и путешествия. Всем стараешься угодить, подсказать, посоветовать, никого не обидеть. А как без этого? Ведь ребёнок едва начинает постигать мир, открывать его для себя, а нужная книга в этом деле – первый ему советчик. Вот и стараешься, чтобы каждая книжка, выбранная им или предложенная ему, была действительно мудрым для него путеводителем.
И идут сюда детишки с радостью, с вдохновением, зная, что Галина Анатольевна всегда приготовит для них что-то необычное и интересное.

-- В прошлом году библиотечный отдел посетило почти 8200 ребят разных возрастов, выдано 20150 книг – это очень хороший показатель и очень хорошая оценка, характеризующая деятельность нашей Галины Анатольевны. Она – прекрасный знаток своего дела, инициативный и творческий работник, с 36-летним трудовым стажем, добрый и отзывчивый человек. С ней легко и приятно общаться, мы уважаем и ценим её, -- отзывается о Г. А. Голдышевой заведующая Викуловской районной детской библиотекой Елена Григорьевна Авдеева.

-- Я очень благодарна своей судьбе за то, что она свела меня в своё время с библиотекой, – говорит Галина Анатольевна, -- этим удивительным миром литературы, постичь до конца который, наверное, никому и никогда не удастся, но даже первые шаги к этому, уже дают нам несравненно многое. Благодарна всем своим учителям-наставникам, коллегам, подругам по работе, с которыми мы вместе делали одно общее большое дело – дарили людям радость. А это уже что-то значит в моей жизни.

Фото Т. СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "27 мая – Всероссийский день библиотек"