Чума XXI века: предупредить и избежать

Проблема наркомании в России остаётся одной из самых актуальных. Впечатляют темпы увеличения количества наркоманов, особенно молодых, год от года. И если раньше чаще всего употребляли марихуану, коноплю, героин, кокаин и т.д., теперь к таким наркоманам прибавились "поклонники" дезоморфина, курительных смесей.

С этим пытаются бороться самыми разными способами: разрабатывают программы, проводят в школах и вузах лекции, беседы, игры, анкетирования, молодые люди периодически проходят тестирования на наличие в организме наркотических средств. Но далеко не все такие методы борьбы оказываются результативными. Что с этим делать, как предупредить рост наркомании, сделать профилактику эффективным инструментом просвещения молодёжи? Эти вопросы обсуждали на очередном заседании антинаркотической комиссии Викуловского района, которое состоялось в районной администрации в конце марта. Участие в заседании приняли представители разных ведомств – полиции, отдела образования, здравоохранения и др. Их задача – вместе проводить профилактическую работу, только во взаимодействии можно добиться хороших результатов. Анализ наркоситуации в Викуловском районе по итогам первого квартала 2012 года показывает, что основными наркотическими средствами, которыми сегодня пользуются местные наркоманы, являются конопля и маковая соломка. Нельзя "снимать со счетов" и дезоморфин – одно из самых сильных и разрушительных средств.

За прошедшие 3 месяца сотрудниками полиции выявлено 5 преступлений, связанных с незаконным употреблением и распространением наркотиков. Изъято около 671 грамма таких средств, большую часть из них составляет марихуана, есть также гашиш, гашишное масло, дезоморфин. В прошлом году за аналогичное время было выявлено 1 преступление. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

Работниками полиции постоянно отслеживается поступление в район курительных смесей, проверяется местный рынок, молодёжные дискотеки.

Проводят профилактику употребления не только наркотиков, но и других психоактивных средств в образовательных учреждениях Викуловского района. Своевременно проводятся тесты на обнаружение в организме учащихся запрещённых препаратов. Совместно со специалистами КДН, ПДН, молодёжной политики классные руководители, учителя, заместители директоров по воспитательной работе проводят лекции, беседы с учащимися, родительские собрания, посвящённые профилактике не только наркомании, но и алкоголизма, курения, употребления других психоактивных веществ школьниками. Регулярно проходят и обучающие семинары для педагогов, заседания районных методических объединений. Специальные мероприятия проводятся с теми, кто состоит в специальном банке данных, группе риска.

Но, как подчеркнула в своём выступлении Л.П. Решетникова, начальник отдела образования Викуловского района, такую профилактическую работу с детьми нужно вести предельно осторожно, чтобы не получить обратный эффект – не вызвать у подростка особого интереса к наркотическим веществам. Существуют такие статьи и ролики, где их разработчики, преследуя цель показать пагубное воздействие запрещённых веществ, подробно рассказывают о том, как такие вещества готовятся, что с ними нужно делать и что испытывает человек во время употребления. Поэтому работа в этом направлении должна быть грамотной.

Сейчас идёт подготовка к летней оздоровительной кампании, и здесь тоже учитываются такие моменты: нужно не только предоставить детям возможность отдыхать и развиваться, вести активный и здоровый образ жизни, но и внимательно следить за тем, чем занимаются подростки в свободное время, особенно вечернее. С этой целью будет регулярно проводиться патрулирование улиц, будут созданы и родительские мобильные группы.

Особое внимание в ходе заседания специалисты уделили вопросу произрастания на прилежащих к образовательным учреждениям участках конопли. Есть случаи, когда на территории сельской школы была обнаружена растущая белена. Такого нельзя допускать, все места произрастания вредных растений должны быть уничтожены.

Много других вопросов было рассмотрено в ходе заседания, по некоторым вынесены решения. И чтобы работа по профилактике наркомании в нашем районе имела хорошие результаты, нужно бороться с чумой XXI века всем вместе и каждый день.

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"