Решённые вопросы и новые задачи

2013 год для ГБУЗ ТО "Областная больница №10" (с. Викулово) стал довольно продуктивным: проведён ремонт в некоторых отделениях, закуплено новое оборудование, пришли работать молодые врачи. Появились изменения и в системе записи на приём, обслуживании, работы регистратуры – и всё это в рамках программы модернизации здравоохранения, которая действует уже 3-й год. Об этих изменениях и событиях сегодня рассказывает заместитель главного врача ОБ №10 Д. И. ЛЕЩУК.

-- Дмитрий Иванович, каким в целом оказался для больницы прошедший год, что за этот год было сделано?

-- Во-первых, была значительно укреплена материально-техническая база больницы – нам поступило 7 наименований медицинского оборудования, в том числе аппараты для диагностики (эндоскопии и ультразвукового исследования), для реанимационного отделения. Также мы получили 7 единиц транспортной техники. Это весомое пополнение, но есть ещё оборудование сегодня, которое тоже хотелось бы заменить. В первую очередь, это комплексы с креслами для стоматологии, операционный стол в хирургическом отделении, остаётся вопрос и ещё с некоторым диагностическим оборудованием. Ещё один приятный момент -- проведён капитальный ремонт в здании администрации больницы, в терапевтическом отделении, смонтированы пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья в зданиях администрации, поликлиники и приёмном отделении, установлен знак на автомобильной стоянке для инвалидов.

Также в этом году появились 2 новых модульных ФАПа: в Пестово и Долгушино. Жители этих деревень неоднократно высказывали пожелание, в том числе во время ежегодных встреч представителей власти с гражданами, чтобы здесь были установлены модульные пункты. Сейчас техническая часть выполнена, модули построены и готовы к работе. Следующий этап -- получением лицензии на деятельность этих пунктов, далее – решение кадрового вопроса, и пока своих фельдшеров здесь не появится, работу по совместительству будут выполнять фельдшеры из близлежащих поселений.

-- Вы затронули важный вопрос кадрового обеспечения. Как сегодня с этим обстоит дело в больнице?

-- В 2013 г. мы приняли на работу 5 новых специалистов, в этом году ожидаем ещё одного – хирурга, который проходил обучение по целевому направлению района, также требуются работники среднего звена: фельдшеры, медсёстры. В целом, вопрос с кадровым обеспечением у нас находится на постоянном контроле, так как всё оборудование, что мы закупаем, и вся работа, которую проводим, не будут иметь смысла, если не будет грамотных специалистов.

-- Как решается вопрос с обеспечением прибывших медработников жильём?

-- В настоящее время 5 специалистам ещё не предоставлено отдельное жильё, но проблема должна решиться в этом году. Вопрос сегодня находится на контроле и администрации района, и руководства больницы.

-- Ещё одно новшество – это система записи на приём к врачу через портал iris72.ru. Расскажите о нём подробнее.

-- Да, с недавнего времени запись на приём переведена в электронный вид: через Интернет или специальный киоск самозаписи, установленный в здании поликлиники. Чтобы записаться, нужно ввести номер полиса и дату рождения, выбрать специальность и фамилию врача, а также время, удобное для посещения. Затем вы можете распечатать талон и прямо с ним идти к врачу, не забирая свою медицинскую карту в регистратуре. Так как система предусматривает движение вашей карты, её заблаговременно передадут в кабинет врача, к которому вы записаны. Так удобнее: пациентам не нужно стоять в очереди, можно самому выбрать время, удобное для посещения врача, и это обеспечивает прозрачность лечения: в кабинетах установлено специальное оборудование, считывающее штрих-код с медицинской карты, и движение пациента по кабинетам легко проследить.

-- А что делать тем, кто не умеет пользоваться порталом, особенно пожилым людям?

-- Наряду с записью к врачу в электронном виде сохраняются и традиционные методы: запись по телефону или при личном посещении. Новшества хоть и пугают поначалу, всё-таки население к этому постепенно привыкает, ведь удобство видно сразу.

-- Какие первоочередные задачи ставит руководство больницы на 2014 год?

-- Задач много, среди них – решение кадрового вопроса, поступление нового медоборудования, также в планах благоустройство территории больницы, но всё опять же зависит от финансов. Надеюсь, что многие вопросы мы всё-таки сможем решить положительно.

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"