По первому зову – на помощь людям

Медицинский работник в далёком от районного центра селе – очень ценный человек. Есть, кому проводить профилактическую работу, лечить людей с хроническими заболеваниями, оказывать первую медицинскую помощь. В Скрипкино несколько лет не было фельдшера в сельском ФАПе. Обслуживали население этой территории медицинские работники Ермаковского ФАПа, по определённым дням приезжали они в Скрипкино. Но однажды поздней осенью 2011 года сюда приехала Наталья Юрьевна Прохорова. Приехала издалека – из города Каменск-Уральский Свердловской области.

-- Назвать меня молодым специалистом нельзя, -- говорит Наталья Юрьевна. -- У меня уже есть опыт работы. В медицину я пришла не сразу. После окончания школы решила поработать санитаркой в городской больнице. Долго присматривалась к работе медсестёр, а когда поняла, что я тоже справлюсь с этой ответственной работой, поступила учиться в медицинский колледж № 2 города Каменск-Уральский. В 2000 году получила диплом медицинской сестры и больше 10 лет работала процедурной медсестрой в городской больнице и училась на фельдшера. В 2011 году после получения диплома фельдшера стала искать работу с предоставлением жилья. Близко не нашла. Посмотрела в компьютере спрос на медицинские кадры в Тюменской области. То, что мне было нужно, нашлось в Викуловском районе, в селе Скрипкино. Поехала посмотреть предлагаемые условия для жизни и работы. Мне здесь понравилось абсолютно всё: просторное, благоустроенное помещение сельского фельдшерско-акушерского пункта, оборудованное всем самым необходимым для работы, приветливые люди, хорошая трёхкомнатная квартира, правда, с печным отоплением, но это не беда. А какая здесь красивая местность! Я дала своё согласие остаться жить и работать в Скрипкино. Но поскольку фельдшерского стажа у меня не было, я прошла недельную стажировку в Викулово, потом в Ермаках. Сейчас работаю фельдшером самостоятельно. Мне нравится моя работа.

Каждый рабочий день фельдшера Прохоровой проходит по-разному. Люди в сельском поселении проживают в основном среднего и старшего возрастов, но по-сибирски крепкие, основательные, сама матушка-природа позаботилась об этом. Ежедневный труд, подвижный образ жизни, отсутствие загазованности делают своё доброе дело. Людей, которые совершенно не думают о своём здоровье, немного.

В обязанности сельского фельдшера входит обязательная вакцинация детского и взрослого населения, обслуживание вызовов на дому, патронажная и профилактическая работа с населением, лечение пациентов по назначениям врачей областной больницы № 10 села Викулово, обязательный осмотр детей в возрасте до года и беременных женщин, продажа медикаментов, приём пациентов и так далее. Как правило, человек 6-7 ежедневно посещают ФАП.

Надо сказать, что работой Натальи Юрьевны очень довольны и люди, и местная власть, и администрация областной больницы № 10. Человек она доброжелательный, ответственный, отзывчивый на чужую боль, не оставляет без внимания ни одну просьбу жителей сельского поселения, по первому зову спешит на помощь людям, уважительно относится и к старым, и к малым. Здесь, на Скрипкинской земле, нашла Наталья Юрьевна свою вторую половинку, и так хочется верить, что приживётся фельдшер Прохорова в нашем районе. Об этом мечтают люди, которым она пришлась по душе.

На снимке: Н. Ю. Прохорова

Фото автора

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"