Помогать людям – главная задача

В апреле 1991 года с принятия в нашей стране закона "О занятости населения РФ" была создана служба занятости Викуловского района, главной задачей которой стало трудоустройство безработных граждан. И сегодня нашему центру – 20 лет.

За эти 20 лет работы к нам обратилось за содействием в трудоустройстве около 15000 человек, содействие в занятости оказано почти 11 тысячам, около 2000 безработных граждан получили профессию, повысили квалификацию по направлению районного центра занятости.

Двадцать лет назад мы все вместе делали первые шаги, учились работать в условиях рынка. Единственное, что мы могли предложить нашим безработным гражданам, – это пособие по безработице и трудоустройство на имеющиеся вакансии. Да и безработных на период создания службы занятости было до десятка человек. В год образования Межрайонного бюро занятости (так назывался центр занятости в апреле 1991 года) состоял на учёте 1 человек, а вакансий было много. Долго ждать не пришлось. В условиях реформирования экономики многие предприятия района оказались на грани выживания. Начались сокращения работников, многочисленные увольнения по собственному желанию, связанные с невыплатой заработной платы, тем более, что появилась возможность получать пособие по безработице. Особенно трудными для районной службы занятости выдались 1994-95 годы. В это время численность безработных достигла почти 1000 человек, из-за дефицита средств в фонде занятости образовалась задолженность по выплате пособия по безработице, которую только к 2000 году с помощью дотаций областного центра занятости населения удалось погасить.

Постепенно мы выходили на новые, активные подходы: профобучение и переобучение незанятого населения, оказание помощи гражданам в организации собственного дела, финансовая поддержка работодателям в сохранении и создании рабочих мест, организация общественных работ. А в настоящее время добавились ещё такие дополнительные меры по содействию занятости, как стажировка выпускников учреждений профессионального образования, опережающее обучение.

Росла и нагрузка на работников центра занятости. Кроме новых функций расширялся и круг наших клиентов, -- это подростки, желающие работать в свободное от учёбы время, бывшие военнослужащие и члены их семей, инвалиды, выпускники, работники, находящиеся под угрозой увольнения.

И то, что в год своего 20-летнего юбилея Викуловский центр занятости населения имеет лучшие показатели в области по трудоустройству граждан, говорит о том, что это сделано благодаря тесному взаимодействию с руководителями организаций и предприятий, с администрацией Викуловского муниципального района, главами сельских поселений, учебными заведениями, средствами массовой информации. В числе главных партнёров центра занятости в решении вопросов трудоустройства граждан хочется назвать ООО "Промстройсервис", ООО "Викуловоагрострой", ООО "Альянс", ООО ЖКХ "Викуловское", СХПК "Мечта", ООО "Маяк", ООО "Радиус-агро", Викуловское райпо, ПУ-2, все муниципальные учреждения и администрации сельских поселений.

За 20 лет вырос количественный и качественный состав работников центра занятости. Сегодня у нас в основном работают люди опытные, прошедшие школу прямого общения с населением. Более 14 лет ведёт работу по трудоустройству граждан ведущий инспектор Медикова Любовь Васильевна, которая, кроме выполнения своих должностных обязанностей, является наставником у молодых специалистов, пришедших в центр занятости на работу в прошлом и текущем годах. Более пяти лет работает главный бухгалтер Сергеева Антонина Николаевна. Искреннюю благодарность хочется выразить первому директору центра занятости Бояркиной Наталье Михайловне за тот опыт работы, который она передала мне как директору; за то, что благодаря её усилиям -- у нас имеется своё собственное административное помещение. Хочется также поблагодарить бывших работников центра занятости: Филимонову Людмилу Алексеевну, главного бухгалтера (с1995 по 2006 гг.), Ярославцеву Надежду Яковлевну, ведущего инспектора (с 1993 по 2002 гг.), Нусс Надежду Геннадьевну, ведущего инспектора (с 2004 по 2010 гг.) за большой личный вклад в содействие занятости населения.

Сегодня основной приоритет службы занятости -- это качество оказываемых услуг. Последние три года этому вопросу уделяется особое внимание, оказывается помощь и осуществляется контроль со стороны департамента труда и занятости населения Тюменской области. Наш центр занятости оснащён современным оборудованием, в том числе позволяющим посетителям самостоятельно получить справочную информацию об услугах службы и ситуации на рынке труда. Имеется рабочая зона для самостоятельного выхода на портал Роструда "Работа в России", информационный киоск, "бегущая строка", где представлен банк имеющихся в Викуловском районе вакансий. Второй год в районе реализуется пилотный проект "Электронный работодатель", помогающий работодателям в поиске подходящих работников, а также в сдаче отчётности в центр занятости без его посещения. Специалисты центра занятости постоянно осваивают новые методы и технологии оказания услуг.

Несмотря на напряжённую ситуацию на рынке труда в последние два кризисных года и увеличение численности обратившихся, работу районного центра занятости населения можно оценить достаточно положительно. Одним из факторов, способствующим обеспечению занятости населения, является реализация мероприятий программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой за 2009-2010 годы было сохранено 210 рабочих мест и создано 556 рабочих мест по организации временных и общественных работ, стажировке.

Предпринятые меры носили антикризисный характер, были направлены на большее количество категорий граждан и не допустили роста безработицы.

Сегодня мечта работников районного центра занятости – более просторное помещение, которое необходимо нам для более качественного предоставления услуг населению и в более комфортных условиях.

Л. ФИЛИМОНОВА, директор Викуловского центра занятости

Районная служба занятости за 20 лет – в цифрах:

Обратилось за содействием в поиске подходящей работы – 15 000 человек.

Трудоустроено при содействии центра занятости – 11 000 человек, в том числе 6 600 человек с выплатой материальной поддержки по программам организации временных и общественных работ для безработных и ищущих работу граждан.

Направлено на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации – 2000 человек.

Оказано услуг по профессиональной ориентации – 9000 человек.

Оказано содействие по самозанятости 75 безработным гражданам.

Проведено 43 ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, в которых приняли участие 7600 человек.

Другие материалы по тегу "Викуловскому центру занятости – 20 лет"