Положительный опыт сотрудничества

Сотрудничество с центром занятости для образовательных учреждений района – в числе важных направлений воспитательной работы среди учащихся.

Мы давно положительно оценили опыт совместной работы, прежде всего по реализации программ по трудоустройству подростков в летний период, а в последнее время – по организации в учебных заведениях временных рабочих мест для людей из социально незащищённых категорий населения и людей, потерявших работу. Через центр занятости мы трудоустраиваем в школы помощников поваров, технический персонал.

Взаимоотношениями с коллективом районной службы занятости мы дорожим, и, хочется надеяться, что и дальше они будут только укрепляться. Хотелось бы отметить, что центр занятости всегда предоставляет полную информацию о вакансиях, в свою очередь, если у нас возникает необходимость трудоустроить кого-либо, здесь рассмотрят все возможные варианты и помогут.

Большим подспорьем для школ является программа по летнему трудоустройству подростков. Причём, выделить одну или две, нельзя, все – активные участники данной программы, и партнёрские, доверительные отношения у центра занятости абсолютно одинаковые со всеми образовательными учреждениями. Всем оказывается должное внимание и поддержка.

Не могу не отметить важность и полезность проводимых в нашем районе ярмарок учебных мест, организованных Викуловским ЦЗН. Здесь выпускники школ получают объективную информацию "из первых рук" -- от представителей профессиональных учебных заведений Тюменской области. Они знакомятся с условиями приёма, особенностями той или иной профессии, могут сравнивать, оценивать перспективы. Общение такое идёт на пользу школьникам и их родителям, и мы благодарим работников центра занятости за те усилия, которые они прилагают в профориентационной работе среди учащихся.

И в этой связи хотелось бы пожелать им в дальнейшем разнообразить формы этой работы. Может быть, это станет новым проектом, в котором больше внимания будет уделено рынку труда ближайших лет, профессиям, которые будут востребованы через 3-5 лет. Другими словами, обратить внимание школьников и их родителей, возможно с помощью сюжетов на ТВ и материалов в газете, на те профессии, по которым можно устроиться на работу после окончания вуза. К сожалению, к нам за направлениями обращаются родители выпускников (хотя мы уже давно их не даём), желая отправить детей учиться на юриста, социального педагога, психолога, учителя начальных классов, хотя этими профессиями рынок труда перенасыщен. Даже поступая в педвузы, выпускники плохо ориентируются, какую специальность им изучать, чтобы потом без проблем найти работу. Думаю, что мы найдём взаимопонимание в решении данной проблемы.

Поздравляя коллектив Викуловского центра занятости населения с юбилеем, желаем ему благополучия, стабильности, успеха в реализации поставленных задач, верим в укрепление дальнейшего сотрудничества.

Л. РЕШЕТНИКОВА, начальник отдела образования

Другие материалы по тегу "Викуловскому центру занятости – 20 лет"