Наращивают темпы

Чуртанское сельское поселение в прошлом году вышло на пятую позицию в районе по развитию личных подсобных хозяйств сельских жителей. Этому способствовали региональные мероприятия по выходу малоимущих граждан на самообеспечение.

В личных подсобных хозяйствах жителей поселения в 2010 году было 143 коровы, 448 свиней, 16 лошадей, что превысило количество имевшихся у частного сектора животных в 2009 году. С помощью государственной поддержки и кредитования идёт стабильное развитие личного подворья.

-- Среди жителей нашей территории лидерами по продаже молока в кооператив "Центральный" являются сдатчики молока из Малахово, которые в 2010 году сдали 85,1 тонны молока. Это больше уровня 2009 года на 10 тонн. На 23,1 тонны молока сдали больше чуртанцы (52,8 тонны), на 3 тонны больше – доставаловцы (29 тонн), -- рассказывает глава Чуртанского сельского поселения С. М. Обыденков. – Стабильное увеличение продажи продукции даёт и соответствующий доход. В денежном выражении сдатчики молока из Малахово получили за год 678,2 тысячи рублей, из Чуртана – 413,4 тысячи рублей, из Доставалово – 232,8 тысячи рублей. Это хороший доход в те семьи, которые своими руками добывают блага, воспользовавшись участием в программе по выходу малоимущих семей на уровень самообеспечения.

В качестве наиболее удачных примеров развития ЛПХ по данной программе Сергей Матвеевич назвал супругов Омаровых из Чуртана, которые довели поголовье коров на своём подворье до 10, стабильно получают неплохой доход от продажи молока, воспитывают троих детей-школьников. Кроме этого, глава семьи работает ещё и в ЗАО "Полуяново".

В Малахово успешно занимаются личным подворьем Мария Николаевна и Виктор Николаевич Носоновы. У них 5 дойных коров, семья из трёх человек имеет стабильный доход от продажи молока и от основной работы Виктора Николаевича (он слесарь в ЖКХ).

В селе Доставалово 5 коров имеют на подворье Ирина Егоровна и Юрий Матвеевич Хайдуковы. Доход, получаемый от личного подворья, позволяет им учить детей, обеспечивать продуктами питания семью.

Есть и другие положительные примеры, когда сельские жители, даже без государственной поддержки, успешно развивают личное подворье и за счёт этого обеспечивают себе и своим детям безбедную жизнь. Надо только не бояться пораньше встать и весь день быть в работе. Без этого не добиться хорошего результата.

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "самообеспечение"