Личное подворье Тельцовых

Небольшая деревенька Иковское Березинского сельского поселения уютно расположилась на берегу речки Ик. Раздолье здесь водоплавающей птице! Травы сколько хочешь, вода рядом. Пастбище для крупного рогатого скота частного сектора, овец, молодняка тоже неподалёку. Где-то там, в деревенском стаде, затерялись коровы и телята семьи Тельцовых, 15 голов.

Опыт в ведении личного подсобного хозяйства у Татьяны Анатольевны и Александра Владимировича большой, только в основном на подворье всегда были свиньи, а теперь вот крупный рогатый скот. Много лет они оба работали в ЗАО "Иковское": она дояркой, он скотником. Потом упало производство, заметно сократилась зарплата, и супруги уволились.

В маленьком населённом пункте, кроме фермы, заняться нечем. Александр Владимирович устроился на работу в ООО "Боково", тоже скотником. А это в другом селе, на работу и с работы каждый день нужно ездить. Неудобно, а что делать? Для Татьяны Анатольевны и вовсе никакой работы не предвиделось.

-- Я решила обратиться к заместителю главы района Олегу Юрьевичу Серебрякову с просьбой включить меня в программу "Самообеспечение", чтобы помогли нам с приобретением скота, -- рассказывает Татьяна Анатольевна. – В семье растут два сына, два помощника. Пусть к труду привыкают с детства. А пока вырастут, их ведь кормить, обувать, одевать надо, для школы всё необходимое покупать. Деньги нам выделили. Мы приобрели на них две коровы, потом взяли кредит в "Россельхозбанке" на пять лет и купили ещё трёх коров и доильный аппарат. Но коровы у нас не очень молочные, молока мы сдаём в кооператив "Центральный" немного, зато по договору каждое утро подъезжает к дому молоковоз и забирает наше молоко. Удобно. Приезжает рано, в шесть часов утра. Мне каждый день приходится вставать в половине пятого, чтобы успеть подоить пять коров. Руками бы точно не успевала, а с аппаратом хорошо. Кроме коров, у нас есть десять голов молодняка, бычки. Прежде, чем мы получим за них деньги, пройдёт больше года, им ведь надо вырасти, набрать вес. Полученные от продажи скота деньги все уходят на выплату кредита (нам ещё три года платить), приобретение сена, зерна. Весь выращенный в домашнем огороде картофель тоже уходит на корм скоту. Но я довольна, мне нравится ухаживать за животными. Да и деньги на жизнь всё же остаются. Для сыновей купили компьютер, теперь он есть в каждом доме, где растут дети. Покупаем продукты, которые не вырастишь сам, вещи, нужные в семье. Приходится вести деньгам счёт. У мужа зарплата невелика, но и она является поддержкой для нас. Не успеешь оглянуться – вырастут дети, учить их надо будет, профессию давать. Никитка уже во второй класс пойдёт, а Кирюше ещё четыре года.

Семья Тельцовых уже участвовала однажды в одной из программ – дом, в котором они живут с 2010 года, построен по программе обеспечения жильём работников бюджетной сферы и сельских специалистов. Александр Владимирович по профессии механик. Теперь семья живёт в своей квартире. Семья дружная, трудолюбивая. И хочется верить, что и дальше всё у них будет хорошо.

На снимке: Т. А. Тельцова

с младшим сыном Кириллом

Фото автора

Другие материалы по тегу "самообеспечение"